21 апреля в нашем Перинатальном центре в рамках мероприятий, посвященных к Году матери состоялась акция «Открытый роддом». Беременным женщинам рассказали, как проходят роды, а после теоретической подготовки будущие мамы сходили на экскурсию в родовое отделение, где неожиданно для себя стали свидетелями родов.

 

 

Врачи и акушерки центра ознакомили беременных со всеми этапами родов, которые предстоят им пройти, рассказали о преимуществах партнерских родов, свободного поведения в родах, о медикаментозном и немедикаментозном методах обезболивания родов, ответили на все вопросы.

Интересно, что во время экскурсии в родовом отделении беременные стали свидетелями родов у одной из пациенток – у женщины родился здоровый мальчик весом в 3090 г. Все участницы акции «Открытый роддом» остались довольны и отметили, что узнали много полезного и будут более уверенно чувствовать себя во время родов.

Знакомство с самим роддомом для беременной женщины является одним из основных психологических факторов успешных родов, отметили специалисты центра. В Перинатальном центре НЦМ внедрен современный подход – родовспоможение, ориентированное на участие семьи (РОУС). Все силы направлены на создание атмосферы максимального комфорта для беременной и рожающей женщины – в приоритете для персонала комфорт будущей мамы и младенца, различные процедуры проводятся лишь при необходимости. Перинатальный центр НЦМ имеет статус «Больница доброжелательного отношения к ребенку» и поддерживает грудное вскармливание на всех этапах.

«Мы приветствуем совместную подготовку к родам и материнству, партнерские роды. При отсутствии противопоказаний и при желании будущей мамы бесплатно проводится обезболивание с помощью эпидуральной аналгезии. Мы поддерживаем так называемый непрерывный контакт мамы и малыша. Если все хорошо, первые два часа после родов семья проводит вместе. Младенца прикладывают к груди, дают пуповине отпульсировать. Совместное пребывание новорожденного и матери в одной палате – в приоритете даже после оперативного родоразрешения», – отметила директор центра Татьяна Павлова.