18-20 октября 2023 г. в Санкт-Петербурге прошли Всероссийский конгресс Ассоциации медицинских сестер России «Первичное здравоохранения: наше время, наши возможности» и II Молодежный форум специалистов сестринского дела.

Масштабные мероприятия посетили около 740 специалистов из всех регионов России, Казахстана и Республики Беларусь. РОО «АСМР РС(Я)» представили 16 делегатов: представители ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ им. М.Е. Николаева», ГБУ РС(Я) «ЯРОД», ГБУ РС(Я) «ЯРПНД», ГАУ РС(Я) «ЯРКБ», ГБУ РС(Я) «ДИКБ», ГБУ РС(Я) «Намская ЦРБ», ГБУ РС(Я) «Мегино-Кангаласская ЦРБ» и ГБПОУ РС(Я) «Нерюнгринский медицинский колледж».

Программа конгресса была очень насыщенная и интересная. Состоялись панельные дискуссии, секционные заседания, выставка постерных докладов, интеллектуальная игра «Медицинский КВИЗ», сателлитные мероприятия и др.

Панельная дискуссия

Ассоциацию средних медицинских работников на трех панельных дискуссиях представили шесть молодых, увлеченных профессией, инициативных и активных специалистов из разных медицинских организаций городов и улусов РС(Я). Одним словом, мы достойно показали молодую смену – специалистов нового поколения. Технология и практика, система менеджмента качества, сохранение и укрепление здоровья, цифровое сопровождение, трансфер медицинских услуг – об этом они живо делились с коллегами из других регионов.

«Сделано нами!»

Трое лидеров Правления АСМР на протяжении двух лет обучались на проекте «Лидеры РАМС». Результатом обучения стали проекты. Все представленные проекты, от начала идеи и до воплощения в практику, охватывали разные направления деятельности и масштабы. Проекты были простые и сложные, требующие большие ресурсы, а где-то минимальные. Таким образом, сестры-лидеры взаимодействовали на одном уровне с администрацией клиники или целого региона.

С успехом защитились Мордосова И.С., главная медицинская сестра ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ им. М.Е. Николаева» с проектом «Школа развития эмоционального интеллекта» и Егорова А.В., главная медицинская сестра ГАУ РС(Я) «Медцентр г. Якутска» по теме: «Организация самостоятельного приема среднего медицинского персонала на примере ГАУ РС(Я) «Медицинский центр г. Якутска».

Сателлитное мероприятие – организационное собрание молодежного совета РАМС

Одной из острых проблем первичного звена, да и здравоохранения в целом, является недостаточный приток молодых специалистов. Поэтому, конгресс стал площадкой II молодежного форума молодежи, студентов и выпускников, активистов общественных ассоциаций, которые не побоялись сделать шаг в неизвестное и войти в состав Молодежного совета РАМС.

Шесть региональных ассоциаций представили свои видеоролики на Блиц-сессии «Сделаем мы!». Вице-президент АСМР Тыдыкова Татьяна Степановна и студентка третьего курса Нерюнгринского медицинского колледжа Яна Ляшек представили видеоролик о своем образовательном учреждении. Молодые специалисты прошли обучение для дальнейшей работы в Молодежном совете республики.

В течение осени сотни специалистов голосовали за видеосюжеты конкурса РАМС «Медицинские сестры всегда рядом. Профессия во благо здоровья», посвященного сестринскому персоналу первичного звена. В конкурсе участвовало 47 видеосюжетов. Каждый из них знакомил нас с замечательными, открытыми и излучающими добро и любовь к своей профессии коллегами. Нашу республику достойно представила и получила диплом финалиста конкурса участковая медицинская сестра ГБУ РС(Я) «ЯГБ №3» Алеся Никифорова.

Куда же без командной игры! 21 команда региональных ассоциаций приняла участие в интеллектуально-развлекательной игре «Медицинский КВИЗ». Это была настоящая борьба эрудиции, логики, сообразительности и интуиции.

Яркие, насыщенные дни, проведенные дружной командой специалистов нашей республики в осеннем Санкт-Петербурге, останутся в памяти навсегда и, безусловно, подвигнут на новые свершения на профессиональном пути.

Мордосова И.С., главная медицинская сестра

ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ им. М.Е. Николаева»