22-25 августа 2017 года в г.Пекине прошел Первый форум медицинских сестер стран БРИКС. Первым шагом для осуществления этого масштабного мероприятия послужило подписание в 2016 году в Пекине меморандума о сотрудничестве между членами Международного совета медицинских сестер из стран БРИКС.
БРИКС – международная организация, в которую входит пять крупных развивающихся стран. В организацию входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика (BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — это четверть суши и более 42% всего населения планеты. Интерес очевиден, ведь в этих странах отмечается высокая потребность в развитии сестринской помощи, осуществлении реформы системы образования и оказания медицинской помощи.
В форуме приняло более 100 представителей сестринского сообщества из стран БРИКС. Делегация из России под руководством президента РАМС Валентины Саркисовой состояла из 9 человек. Республику Саха (Якутия) представили председатель Комитета по сестринской практике РОО АСМР РС(Я) Ирина Мордосова, главный специалист по СД ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» и член правления Айсена Егорова, главная медсестра ГАУ РС(Я) «Медицинский центр г.Якутска».
На церемонии открытия Вице-президент CNA (Chinese Nursing Association — Китайская ассоциация медицинских сестер) тепло поприветствовала делегатов форума и представила заместителя генерального директора департамента здравоохранения Китая – главную правительственную медсестру, генерального директора Ассоциации науки и технологии, президента Ассоциации Бразилии (Cofen) Dra. Iren Ferreira, президента Ассоциации медицинских сестер России Валентину Саркисову, президента Индийского совета по сестринскому делу T.Dillep Kumar, президента Демократической сестринской организации Южной Африки (Denosa) Simon Hlungwani.
«Как крупнейшая медицинская профессия во всем мире, мы насчитываем более 40% медицинских сестер всей планеты и можем быть настоящей силой для перемен, работая и развиваясь вместе. Лучше узнать ситуацию в каждой стране, опыт своих соседей, тогда мы сможем двигаться дальше с минимальными затратами и потерями, преодолевая трудности. И помнить, в наших различиях – новые возможности и перспективы. Мы должны быть солидарны и близки друг к другу и тогда достигнем высокого уровня здоровья всего населения планеты», отметила в приветствии Вице-президент CNA.
Основу программы Форума составили презентации лидеров национальных сестринских ассоциаций, отражающие ситуацию в сестринском деле и здравоохранении стран БРИКС, полномочия и сферу ответственности специалистов, текущие тенденции в области сестринского образования:
• Политика в здравоохранении и сестринском деле, законодательство и регулирование, руководство и управление, сестринское лидерство;
• Сестринское образование, непрерывное образование и обучение на рабочем месте, исследования и применение цифровых технологий;
• Качество сестринской помощи, доступность и приемлемость помощи в лечении инфекционных и хронических заболеваний, а также их профилактики, как в стационаре, так и в первичном секторе.
Лидеры высказывались в поддержку развития программ по профессиональному обмену, так как в Китае достигнут большой прогресс в области современных технологий и интеграции традиционной китайской и современной медицины. В Бразилии сестринская помощь имеет серьезную правовую основу – как практика, так и образование регулируются отдельными законодательными актами. Индия реализует целый ряд реформ, таких как разработанный в данное время регистр медицинских сестер, Консорциум по сестринской аспирантуре – в поддержку исследований и науки. В ЮАР медицинские сестры реализуют широкие полномочия, в том числе по проведению антиретровирусного лечения лиц, живущих с ВИЧ. Большой интерес коллеги проявляют и к российскому опыту – в области первичного здравоохранения, различных специализированных направлений оказания помощи.

Вторая часть форума состояла из дискуссии в группах о расширении роли медицинских сестер для реализации инициатив по приоритетным направлениям «Целей устойчивого развития», взаимодействия с другими ассоциациями по ключевым вопросам сотрудничества в области сестринского дела и критически важным проблемам здравоохранения.

Цели устойчивого развития
1. Повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах.
2. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.
3. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.
4. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.
5. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.
6. Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех.
7. Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.
8. Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех.
9. Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций.
10. Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними.
11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов.
12. Обеспечение рациональных моделей потребления и производства.
13. Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями.
14. Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.
15. Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия.
16. Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.
17. Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

Участники форума посетили самое известное медицинское учреждение в КНР — Пекинский объединенный медицинский клинический институт (PUMCH), основанный фондом Рокфеллера в 1921 году. Он расположен в самом центре современного Пекина недалеко от площади Тяньаньмэнь и Запретного Города. Было создано более десяти известных комплексных или специализированных филиалов из PUMCH. В настоящее время в PUMCH есть два кампуса, общая площадь которых составляет 530.000 квадратных метров. Работает более 4000 сотрудников, 5 академиков китайской специализированной базы обучения, 500 профессоров. Рассчитан на максимальное посещение амбулаторных больных — в день до 15000 человек, 1850000 в год, 48000 госпитализаций, 28000 хирургических операций (более 90 в день). Мы посетили уникальный музей истории учреждения, хирургическое отделение и отделение традиционной медицины.
За прошедшие больше, девяносто лет, дух «точности, настойчивости, трудолюбия и преданности» передаются от поколения к поколению. «Лечить пациентов как семью и стимулировать их удовлетворение, относиться к коллегам как к семье, чтобы повысить их счастье» — основной девиз учреждения.
Нам, делегатам стран БРИКС представилась возможность посетить офис Китайской Ассоциации сестринского дела (СNA). Ассоциация, созданная в Гулине (провинция Цзянси) 19 августа 1909 году, своими кропотливыми усилиями, самоотверженным и выдающимся мужеством медсестер старшего поколения, а также силой медсестер нового поколения стала важной социальной силой в развитии оказания медицинской помощи в Китае.
Китайская ассоциация сестринского дела (CNA) является некоммерческим зарегистрированным академическим и общеобразовательным корпоративным органом, добровольно сформированным китайскими специалистами в области науки и техники, а также мостом и связью для связи с государственными и сестринскими работниками и важной социальной силой в развитии оказания медицинской помощи в Китае. CNA имеет 9 рабочих комитетов, 24 специализированных общества, которые проводят рутинную работу и академическую деятельность. В CNA есть журналы по сестринскому уходу, сестринскому образованию и международный журнал сестринских наук. Первый из этих журналов является самым ранним научным журналом в Китае, в настоящее время он стал самым авторитетным медицинским журналом в Китае.
В 2009 году CNA была присуждена премия в области науки и техники, которая является наивысшей наградой в Китае. В мае 2013 года CNA присоединилась к Международному совету медсестер в качестве члена. CNA провела плодотворные работы в аспектах предложений правительства, защищая законные права и интересы медсестер, улучшая потенциал общественного здравоохранения и продвигая международное влияние китайского сестринского дела.
Президент CNA Dr.li имеет докторскую степень в отделе здравоохранения университета Тохо, Япония. Она является главной медсестрой-инструктором и профессором последипломного ухода. В настоящее время она является 26-м президентом китайской сестринской ассоциации, директором отделения сестринского дела китайско-японской больницы дружбы министерства здравоохранения. Она является экспертом по политическим вопросам ассоциации науки и технологии Китая, приглашенным профессором отдела сестринского дела, членом японского общества экологических инфекций и консультантом альянса высшего образования. В последние годы она руководила рядом исследовательских проектов на национальном уровне.

Осуществляя стратегическое руководство ассоциациями, лидеры пяти профессиональных ассоциаций согласовали необходимость сотрудничества, и далее будут разрабатывать план совместных мероприятий, направленных на обмен опытом в наиболее востребованных сферах, к числу которых относятся первичное здравоохранение, борьба с ВИЧ и ТБ, стажировок, участие в крупнейших мероприятиях профессиональных ассоциаций, укрепление и полноценное использование потенциала сестринских служб. Уверена, что медицинские сестры нашей страны станут активными участниками этого партнерства, приобретут ценные знания и опыт, для применения в клинической практике.
«Ключевая сила – использование потенциала медицинских сестер, развитие и укрепление сотрудничества и партнерства, двигаясь вперед, делясь знаниями и достигать новых результатов» – будущее здравоохранения стран БРИКС.

Мордосова И.С.,
председатель Комитета по сестринской практике РОО «АСМР РС(Я)»,
главный специалист по СД ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ»