Здоровый образ жизни не совместим с разрушающими жизнь привычками, поэтому одним из важнейших правил здоровой семьи является отказ от вредных пристрастий.

Курение, злоупотребление алкоголем, зависимость от наркотиков – эти пагубные привычки наносят непоправимый ущерб не только самим пристрастившимся, но и находящимся рядом с ними членам семьи, и в особенности детям. Ребенок всегда берет пример с родителей, поэтому все, что вы делаете, скорее всего, переймут и ваши дети.

Влияние злачных пристрастий будущих родителей на зачатие, вынашивание, внутриутробное развитие малыша, его здоровье, интеллект, психику и социальную адаптацию известно и подтверждено многочисленными печальными примерами. Недавние заключения научных исследований говорят о том, что многие дети приобщаются к курению не только из-за подражания своим родителям, но и благодаря тому, что пассивное курение уже приучило их легкие к табаку.

Также доказано, что в неблагополучных пьющих семьях, дети гораздо чаще своих сверстников из обычных семей начинают пробовать и привыкают к алкоголю. Ужасающие данные статистики говорят о том, что в нашей стране наркоманами становятся дети в возрасте 9-15 лет, и большинство из них приобщаются к этому благодаря своим родителям.

Огромное негативное влияние на подрастающее поколение имеет и привычка родителей ссориться, сквернословить и выяснять отношения на повышенных тонах в присутствии детей. Не стоит удивляться потом, почему дети все время плачут, становятся нервными и пугливыми. Если в семье частые скандалы, крики и даже рукоприкладство, то такой же стиль перенимают и дети, которые начинают обижать животных и сверстников.

Невозможно представить современную жизнь без гаджетов, но задача родителей не допустить привыкание детей к такому времяпрепровождению. Компьютерные игры, интернет, социальные сети очень быстро вовлекают детей в виртуальный мир, из которого ребенку трудно выбраться. Необходимо контролировать время, проводимое наедине с девайсом, чаще предлагать совместные игры, занимать ребенка интересными делами. Если вся семья предпочитает проводить свое свободное время лежа на диване у телевизора или за компьютерными играми, то такой пассивный образ жизни помимо компьютерной или ТВ-зависимости приведет еще и лишнему весу, и к проблемам со здоровьем.

Вредные привычки в питании — фастфуд, консервированные и переработанные продукты, газированные напитки и соки из пакетов, частое употребление полуфабрикатов и тому подобное – ничего, кроме различных заболеваний не принесут ни взрослым, ни детям.

Помните, только вы создаете то, что вас окружает! Поэтому сначала нужно изменить себя, избавиться от вредных привычек, а уже потом пытаться изменить и других. Для того, чтобы жить счастливой и здоровой жизнью, необходимо раз и навсегда отказаться от того, что может негативно повлиять на вас и вашу семью.

Но с чего же начать? Если верить психологам, обзавестись дурным навыком намного проще, чем хорошим. Если вторые появляются в нашей жизни благодаря труду и работе над собой, то причины возникновения вредных привычек — наши пороки и соблазны.

Искоренение вредных привычек следует начать с их осознания. Проблемой большинства людей является именно то, что они не видят вреда в своих действиях. Они грызут ногти, мерно отстукивают ритм ногами, хрустят пальцами и т. д. Но, к счастью, есть несколько эффективных методов решения вопроса, как победить вредные привычки. Главное, подойти к этому очень серьезно:

  • Нужно отвлечься, ненадолго расслабиться и вспомнить какие действия в течение дня совершаются автоматически и без всякого контроля. Причём, они повторяются изо дня в день. Через некоторое время удастся вспомнить несколько из них. Это и будут привычки, которые необходимо взять под контроль.
  • Вопрос, как отказаться от вредных привычек, зависит от воли и характера человека. Кому-то требуется пара-тройка дней, а некоторым не хватит и полугода. Лучший вариант — каждый день в течение трёх недель заменять вредную привычку полезной. Например, вместо того, чтобы покурить, нужно выпить стакан воды и сделать 5 глубоких вдохов.
  • Когда начнёт ощущаться дискомфорт от отсутствия вредной привычки, нужно набраться сил и не обращать на него внимания. Лучше всего научиться получать удовольствие от этого дискомфорта — ведь он говорит о том, что привычка уходит.
  • Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя делать себе поблажки.
  • Главное правило, при котором профилактика вредных привычек будет действовать — это соблюдение режима в 21 день или 3 недели. Если хоть один день будет вновь наполнен старой привычкой — весь отсчёт следует начать сначала. Но, как бы ни сложилась борьба, она того стоит.