Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск не так сложно.

При инсульте сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге, что вызывает недостаток кислорода и глюкозы. Такое состояние приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

Начало инсульта обычно не замечается, но уже через несколько минут клетки мозга, лишенные питания, начинают гибнуть, и последствия инсульта становятся очевидными.

Самое главное – сразу распознать его симптомы, чтобы как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи. Ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта.

Существует довольно простой, но надежный тест для диагностирования инсульта в домашних условиях (позволяет диагностировать инсульт в 80% случаев). Во всем мире этот тест называется FAST (Face Arm Speech Test, что в переводе значит «Лицо-Рука-Речь-Тест).

Суть этого теста состоит в следующем:

  1. Попросите пациента улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная асимметрия лица (угол рта с одной стороны «висит»).
  2. Попросите пациента поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается.
  3. Попросите пациента сказать простую фразу. При инсульте у пациента не получается четко и правильно выговорить простую фразу, речь его неразборчива, невнятна.

При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, безотлагательно вызывайте скорую помощь. Врачи-неврологи не зря используют понятие «золотого часа» – если больной получит помощь в первые четыре часа после острого нарушения мозгового кровообращения, у него повышаются шансы не только выжить, но и не остаться инвалидом.

Надо помнить, что отсутствие вышеописанных симптомов еще не гарантирует отсутствие инсульта или транзиторной ишемической атаки. Поэтому, если в состоянии пациента что-то беспокоит, лучше проконсультироваться с врачом.

Если у человека случился инсульт, уложите его на ровную горизонтальную поверхность на спину и вызовите скорую помощь. Помните, что никаких препаратов давать пациенту не нужно, потому что в организме включается система приспособительных механизмов, а неправильное лечение может только навредить.

К сожалению, очень часто пациенты, перенесшие инсульт, попадают к врачу или в стационар только на следующий день после инсульта. При инсульте у человека ничего не болит, и он откладывает визит в медучреждение.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:

— знайте и контролируйте свое артериальное давление;

— откажитесь от курения как можно раньше;

— соль повышает давление. Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве;

— контролируйте уровень холестерина в крови;

— соблюдайте основные принципы здорового питания – ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира;

— не употребляйте алкоголь, риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного;

— регулярно занимайтесь спортом, даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.

О типах инсульта, особенностях этого заболевания и его профилактике, а также организации помощи пациентам с инсультом в Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева в эфире Национальной вещательной компании «Саха» на передаче «Эйгэ» рассказала врач-невролог отделения профилактики Консультативно-диагностического центра Елена Петровна Черепанова. Запись эфира доступна по ссылке https://nvk-online.ru/new/ejge-bieriige-s-reh-tymyr-yaryylaryn-seretii-tu-unan-syrdattybyt-24-05-23/.