Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови. Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящён также и врачам, которые проводят забор крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Многие люди по-прежнему боятся и не решаются сдавать кровь, и чаще всего это происходит от незнания и доверия множества мифам, окружающим эту сферу медицины, остро необходимую для спасения жизней.

Миф 1.

Кровь нужно сдавать только в экстренных ситуациях, я готов сдать кровь, если кому-то из моих близких она внезапно понадобится.

Правда в том, что экстренная ситуация может произойти в любое время и с кем-угодно, и времени на подготовку, сдачу донорской крови и затем заготовку ее компонентов для пациента может не хватить. Именно поэтому необходимо пополнять запасы донорской крови регулярно, не дожидаясь кризисной ситуации. Не обязательно именно сданная вами донорская кровь попадет к вашим близким, но она спасет другого человека, и наоборот, компоненты крови других доноров могут однажды помочь вам и вашим родным.

Миф 2.

При сдаче крови можно заразиться чем-то опасным для здоровья.

Заражение при сдаче крови абсолютно исключено. Службы крови применяют только одноразовые стерильные системы для взятия компонентов крови, которые не используются повторно.

Миф 3.

Я боюсь уколов, а сдача крови – это еще больнее.

Болезненность от укола иглы при сдаче крови не выше, чем при сдаче обычных анализов и проходит за секунды.

Миф 4.

У меня самая обычная группа крови, как у большинства людей, и она не нужна.

Чем больше распространенность группы крови, тем больше в ней потребность, поэтому донорство всех групп крови, и редких, и распространенных, необходимо на постоянной основе.

Миф 5.

Кровь сдавать очень долго, нужно много документов.

Для сдачи цельной крови требуется всего 15 минут, а для сдачи ее компонентов (клеток или плазмы) – от 30 минут до полутора часов. Из документов нужен только паспорт с пропиской и действительный результат ФЛГ.

Миф 6.

Кровь лучше сдавать по пятницам, чтобы восстановиться в выходные.

После сдачи крови достаточно посидеть 10-15 минут, в течение дня избегать больших физических нагрузок и хорошо питаться, употребляя достаточное количество жидкости, поэтому сдавать кровь можно в любой день.

Миф 7.

Регулярное донорство вредно для здоровья.

Многолетние наблюдения за донорами, сдающими кровь на протяжении длительного времени, не выявили у них никаких отклонений, связанных с кроводачами. Кровопускание в научно обоснованных дозах обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди. Регулярные кроводачи не заставляют организм «вырабатывать больше крови», зато приучают его быстрее восстанавливаться после кровопотери. Кроме того, каждая доза крови проходит серьезное лабораторное обследование. Это постоянный контроль состояния здоровья, обследование на различные инфекции, ВИЧ, сифилис, таким образом можно своевременно выявить серьезные сбои в организме.

*  *  *

 

Проблема донорства крови и ее компонентов уже давно вышла за пределы медицины и стала проблемой социальной, затрагивающей интересы всего общества. Донорская кровь является одним из основных средств, способных спасти больного при операциях, травмах, родах с потерей крови, гематологических заболеваниях, ожоговой болезни и других тяжелых заболеваниях. Никакое дорогое лекарство не может сравниться с чудесами донорской крови.

В настоящее время Республиканская больница № 1- Национальный центр медицины им. М.Е. Николаева испытывает потребность в донорской крови для тяжелобольных пациентов. Просим вас принять активное участие в акции безвозмездной сдачи крови для наших пациентов.

Сдать кровь можно в отделении переливания крови Национального центра медицины с понедельника по пятницу с 08:30 до 11:30 по адресу: Сергеляхское шоссе, д. 4, Клинико-диагностический центр, 3 этаж, отделение переливания крови. При себе необходимо иметь паспорт с пропиской и результат ФЛГ, действительный в течение 1 года.

Донором может быть любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия, который решил добровольно сдать свою кровь или ее компоненты для дальнейшего использования, прошедший обследование и не имеющий медицинских противопоказаний.

Сдача крови проводится в 4 этапа.

— сотрудники регистратуры заполняют сведения о доноре. Донор заполняет анкету о состоянии здоровья и образе жизни;

— в лаборатории проводят исследования на группу крови, уровень гемоглобина, от результатов этого анализа зависит сможет ли человек в этот день стать донором;

— врачом-трансфузиологом производится медицинское освидетельствование донора, изучение анкеты, решение о допуске к процедуре донации;

— после положительного решения донор сдает кровь.

Необходимо помнить, что донорство поощряется государством: в день сдачи крови и ее компонентов донор освобождается от работы, и ему предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка, и в зависимости от вида донации производится выплата денежной компенсации.

Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Но самая главная награда – это звание «ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ», которая присваивается наиболее активным донорам. Почетным Донорам ежегодно производится денежная выплата, а по месту работы Почетный Донор имеет первоочередное право на санаторно-курортное лечение, очередной отпуск предоставляется в удобное для него время.

Увеличение количества безвозмездных доноров в стране – это показатель сплоченности нации и милосердия общества. Призываем вас принять участие в акции безвозмездного донорства и поделиться бесценной для тяжелобольных пациентов кровью. Для того, чтобы спасать жизни, необязательно быть героем, можно внести посильный, но очень нужный и своевременный вклад в сохранение здоровья людей.