В рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» 5 июля т.г. в нашем Центре работали специалисты ФГБУ «НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения РФ заместитель директора по организационно-методической работе, врач-сердечно-сосудистый хирург, д.м.н. Астапов Дмитрий Александрович, руководитель организационно-методической службы, к.м.н. Пчелина Инна Владимировна.

Специалистами проведен аудит по оценке организации и качества оказания медицинской помощи населению региона по профилю «Кардиология». В рамках аудита коллеги посетили отделение кардиохирургии, кардиологии, телемедицинский центр, ознакомились с системой работы.

Как отметил руководитель выездной группы аудита, в связи с пандемией российская кардиология оказалась на одной из передовых линий обороны. Вспышки заболеваемости сопровождались не только ростом сердечно-сосудистых осложнений, но и существенным количеством новых барьеров перед врачами. Они коснулись борьбы со смертностью из-за болезней кровообращения, инфарктов миокарда, объемов выполненных вмешательств, диспансеризации и других направлений. Коронавирусная инфекция стала непростым испытанием для всего федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», но мероприятия федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», несмотря на непростые времена, выполнены, показатели достигнуты.

В ходе встречи были отмечены достойные результаты оказания медицинской помощи в нашем Центре, высокий уровень технического оснащения, сильная кардиологическая школа и школа сердечно-сосудистой хирургии.