Качество и безопасность медицинской деятельности во многом зависит от слаженной работы хорошо подготовленных и здоровых медицинских работников. Одним из важных факторов в получении высоких результатов выступает слаженность командной работы, ведь работа команды способна продемонстрировать лучшие результаты в сравнении с результатом работы одного человека или сложенным результатом труда отдельных сотрудников. Соответственно, сплоченность в коллективе будет оказывать сильное воздействие на качество и безопасность медицинской деятельности. Одним из способов повышения сплоченности кадров является проведение психологических тренингов.

11 апреля 2023 года прошел тренинг «Командообразование» для сотрудников Кардиососудистого центра ГАУ РС (Я) «РБ №1 – НЦМ им. М.Е. Николаева». Команда состояла из 15 участников, в состав которой вошли врачи, старший и младший медперсонал.

Тренинг провели Айталина Платонова, медицинский психолог отдела медико-психологического сопровождения и Аина Нестерова, студент-практикант 3 курса Института психологии СВФУ им. М.К. Аммосова.

Основной целью тренинга было сплочение коллектива, формирование и развитие навыков командной работы, повышение командного духа. Тренинг включал в себя ряд психологических игр и упражнений, направленных на установление положительного и социально-психологического климата в группе. В течение тренинга участники учились совместно решать поставленные задачи, доверять друг другу, действовать сообща.

Задачами тренинга было наладить доверительный контакт участников друг с другом, помочь сотрудникам раскрыться, снять коммуникативные барьеры и создать благоприятную атмосферу, чтобы каждый почувствовал себя незаменимой частью команды. На протяжении всего тренинга участники давали обратную связь, делились своими впечатлениями и эмоциями, обсуждали, с какими трудностями они столкнулись, и благодаря чему получилось выполнить задание.

По итогам тренинга было отмечено общее повышение позитивного настроя и эффективности работы в команде, участники смогли раскрыться  и увидеть друг друга с другой стороны, разгрузиться от работы и получить заряд положительных эмоций.

Подобные тренинги в структурных подразделениях продолжатся для достижения целей и задач, повышения корпоративной культуры в рамках реализации системы менеджмента качества.