Ежедневно в переливании крови и ее компонентов нуждаются тысячи и тысячи человек. Часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями.

Для обеспечения таких больных кровью существуют учреждения службы крови, занимающиеся заготовкой и апробации донорской крови и ее компонентов.

Донорство крови основано на нескольких принципах. Во-первых, это свободно выраженный добровольный акт; во-вторых, он может быть безвозмездным и платным; в- третьих, кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека; в-четвертых, донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование и , наконец, взятие от донора крови допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред.

Доноры классифицируются следующим образом:

  • активные доноры- лица регулярно сдающие кровь и ее компоненты;
  • доноры резерва — лица, привлеченные к донорству в организованном порядке или индивидуально и дающие кровь и ее компоненты нерегулярно. К этой же группе относятся и доноры — родственники- и лица, дающие кровь для лечения близких им людей.

Сданная кровь донора тщательно апробируется. Но не следует забывать, что и апробированная кровь, про полном соответствии всем требованиям, может представлять некоторую опасность. Ведь существует вероятность ложноотрицательной реакции, обусловленной такими причинами, как ареактивное носительство вируса, иммунологическое окно, недостаточная чувствительность тест-систем, технические ошибки персонала. Учитывая все это, в лечебных учреждениях к переливанию крови и ее компонентов, нужно подходить как к крайне ответственному мероприятию и переливать кровь только по абсолютным показаниям.

По биологическим признакам различают следующие виды донорства:

  • доноры крови
  • доноры плазмы
  • доноры редких групп крови
  • доноры тромбоцитов

Доноры крови — это лица, сдающие 450 мл цельной крови. По системе АВО, основанной на 4 различных комбинациях двух агглютиногенов А и В и двух агглютининов oi и ft в эритроцитах и сыворотке людей различают четыре группы крови. Система антигенов резус представлена 6-тью антигенами: D, С, E,d, е, с. Наиболее важными из них являются тир антигена: D, С, Е, обладающие наибольшей иммунногенной

активностью.

 

Донорами плазмы называют тех доноров, которые сдают только плазму — жидкую часть крови. Плазма заготавливается двумя способами: дискретным и аппаратным.

При этом в обоих случаях клетки крови переливаются обратно донору, а плазма используется для переливания больному. У донора состав плазмы восстанавливается быстро, а клеточный состав крови сохранятся.

Различают доноров, у которых в эритроцитах присутствует антиген С без комбинации с антигеном D (мы их называем «прима» — встречается в 1,36% случаев); антиген Е («секунда» — в 0,26% сл); сочетание антигенов С и Е — 0,08% случаев. Все эти доноры, как и резус-отрицательные доноры, относятся к донорам редких групп крови.

Донорами тромбоцитов являются доноры, которые сдают тромбоцитарную взвесь путем аппаратного тромбоцитофереза, когда клетки крови и плазма автоматически возвращается донору. Тромбоциты переливаются гематологическим больным.

В настоящее время без донорской крови не может обойтись ни одна страна мира. Движение доноров стало массовым, граждане сдававшие кровь регулярно, безвозмездно, получают звание «Почетный донор РФ». В средствах СМИ регулярно рассказывается, как полезно сдавать кровь: стимулируется кровообразование и иммунитет, улучшается обмен веществ.

А главное — сдал кровь — спас чью-то жизнь.

Врач — трансфузиолог высшей категории отделения переливания крови ГАУ PC (Я) «РБ № 1 -НЦМ» Кириллина Валентина Николаевна