В Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева состоялось совещание «Анализ по результатам внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности за I квартал 2023 г.».

Заведующая отделом управления и мониторинга медицинской деятельности Галина Игоревна Федотова ознакомила участников совещания с результатами 94 внутренних аудитов, проведенных в структурных подразделениях, анализом нежелательных событий за 1 квартал текущего года.

Итоги работы по 17 разделам системы менеджмента качества представили руководители рабочих групп, которые обратили внимание на нежелательные события, зафиксированные за рассматриваемый период, и связанные с ними корректирующие, предупреждающие  мероприятия.

Многие участники рабочих групп отметили, что внедренная система менеджмента качества нашла поддержку среди сотрудников больницы, повысилась вовлеченность персонала и это положительно отражается не только на результатах внутренних аудитов, но и на ежедневной практической деятельности.

Заместитель генерального директора по организационно-методической и профилактической работе Инна Ивановна Винокурова представила применяемую в учреждении систему управления рисками для совершенствования подходов к осуществлению медицинской деятельности для предупреждения, выявления и предотвращения рисков, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, и минимизации последствий их наступления;  также отметила, что принцип непрерывного улучшения процессов – это залог успешного функционирования системы менеджмента качества и достижения ее главной цели – обеспечения прав граждан на получение качественной и безопасной медицинской помощи.

По итогам совещания рекомендовано соблюдать требования к оформлению медицинской документации, продолжать практику проведения семинаров, тренингов для отработки практических навыков у сотрудников больницы, проводить идентификацию, анализ рисков, оценку результативности и эффективности политики риск-менеджмента.