В декабре 2021года впервые в нашем центре в целях обеспечения доступности, качества и эффективности оказания фониатрической помощи больным с заболеваниями голосового аппарата, открылся Фониатрический кабинет. Многолетняя мечта сбылась благодаря пониманию и поддержке генерального директора ГАУ РС(Я)»РБ№1-НЦМ» Жиркова Станислава Николаевича. Фониатром была принята врач оториноларинголог «высшей» категории, с опытом работы врача фониатра в ГТОиБ им.Суорун Омоллона Тамара Афанасьевна Тимофеева.

Ежегодно 16 апреля по всему миру проводится Всемирный день голоса (World Voice Day). Впервые на проблему обратили внимание в Бразилии в 1999 году. В 2002 году Европейское ларингологическое общество предложило отмечать День голоса во всем мире и получило название «Всемирный день голоса», а Россия присоединилась к Всемирному дню голоса в 2006 году.

В Республике Саха (Якутия) этот день будет отмечаться впервые.  В в ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ» с 4 апреля по 14 апреля 2022 года проходят дни открытых дверей  в фониатрическом кабинете Республиканского сурдологопедического центра.

Главная цель этого дня — привлечь внимание врачей-специалистов и всего населения к феномену человеческого голоса — дару, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания, к правилам гигиены голоса и профилактике заболеваний голосового аппарата.