Ровно 5 лет назад, 16 марта 2018 года состоялось торжественное открытие нового перинатального центра в Республике Саха (Якутия) по адресу ул. Стадухина 81/9, построенного государственной корпорацией «Ростех» в сотрудничестве с Правительством Республики Саха (Якутия), в рамках федеральной программы «Модернизация здравоохранения. Развитие перинатальных центров».

Все началось с 2014 года, когда в соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 28.03.2011 г. №556 «Об утверждении Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2017 годы» впервые были проведены мероприятия по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию нового перинатального центра на 130 коек в г. Якутске.

Соглашение между Правительством Республики Саха (Якутия), Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении программы модернизации здравоохранения, в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра было заключено 21.02.2014 г.

Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) в короткие сроки была проведена большая работа по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра. Для нужд перинатального центра было закуплено 1789 единиц медицинского оборудования и инвентаря. Это неонатальная техника, инкубаторы интенсивной терапии, аппараты искусственной вентиляции лёгких, фототерапевтические облучатели и другое. В целях укомплектования медицинскими кадрами перинатального центра в симуляционно-тренинговых центрах подготовлено 60 медицинских работников, профессиональную подготовку прошли более 55 специалистов.

Ответственная миссия ввода в эксплуатацию нового перинатального центра была возложена на Республиканскую больницу №1 — Национальный центр медицины. Огромную лепту в организацию работы перинатального центра внесли Лугинов Н.В. – генеральный директор, Павлова Т.Ю.-директор перинатального центра, Данилова С.И.- заместитель директора перинатального центра по акушерству и гинекологии, Бурцев Е.И.- заместитель директора перинатального центра по неонатологии, Высоцкая Е.А.- главная медицинская сестра, Ершова В.В. — заведующая ОМО, Шамаева Д.Е. – делопроизводитель, Васильева И.А. -заведующая АФО, Павлова –Афанасьева М.П. — заведующая ОПБ.

С начала марта начали работу женская консультация, отделение катамнестического наблюдения, затем открыли двери и стационарные отделения, а 12 марта в родовом отделении с большим волнением медики принимали первого новорожденного младенца в центре, просторный родовой зал наполнился плачем нового человечка…

Новый перинатальный центр общей площадью 30,35 тыс. кв.м. с  современным медицинским оборудованием с 12 марта 2018 г. начал свою деятельность в полном объеме. 16 марта 2018 г. после торжественного открытия состоялась первая торжественная выписка первого ребенка, родившегося в новом перинатальном центре.

Открытие второго перинатального центра способствовало снижению младенческой и материнской смертности, увеличению выживаемости детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела, а также обеспечивает доступность и качество медицинской помощи матерям и детям в Республике Саха (Якутия). Желаем дальнейших успехов перинатальному центру.

 

Уважаемые жители Якутии, поздравляем вас с 5 – летним юбилеем  перинатального центра.