5 мая более чем в 50 странах, в том числе и в России, отмечают День акушерки. С представительницей этой профессии как минимум раз в жизни встречался каждый из нас, правда, в очень юном возрасте.

Сам термин «акушер» произошел от французского слова accoucheur (дословно «тот, кто находится у ложа»). Профессия акушерки включает в себя сразу несколько специальностей: акушерки не только принимают роды, они выполняют функции детской, операционной, анестезиологической и палатной медсестры, а нередко и психолога. Но главное отличие работы акушерки от других медицинских специальностей в том, что она имеет дело не с больным, а со здоровым человеком в один из самых важных для него моментов в жизни. Именно поэтому она не только должна обладать четкими знаниями, но и быть чуткой, тактичной, способной быстро принимать верные решения, контролировать ситуацию, чтобы естественный процесс прошел без осложнений.

Работу акушерок в обеспечении безопасности каждой беременности и родов трудно недооценить, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. На акушерку возлагается и большая ответственность, так как ей доверяется жизнь сразу двух пациентов и будущее благополучие нашей страны.

Профессия акушерки символизирует положительную энергию и позитивные эмоции, ведь с появлением кричащего малыша, который оказывается в заботливых руках акушерки, женщина испытывает искреннее счастье и радость.

Акушерки Перинатального центра – это гордость Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М. Е. Николаева. Без ежедневного труда акушерок невозможно представить работу головного учреждения трехуровневой системы родовспоможения Республики Саха (Якутия). При непосредственном участии акушерок Перинатального центра оказываются все виды квалифицированной специализированной плановой и экстренной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным, в том числе с самыми сложными патологиями. В Перинатальном центре ежегодно принимается более 3000 родов, и каждого нового жителя нашей республики встречают заботливые руки акушерок.

Поздравляем акушерок с профессиональным праздником и выражаем благодарность за самоотверженный благородный труд, результат которого – новая жизнь и слезы счастья молодых мам!