В рамках совершенствования системы менеджмента качества 19-20 мая в Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева состоялся семинар по бережливому здравоохранению. В семинаре приняли участие руководство администрации, центров и служб, а также заведующие отделениями структурных подразделений. Семинар провел лин-эксперт по внедрению бережливых технологий Московского городского университета управления Правительства Москвы им. Ю. М. Лужкова, врач организатор здравоохранения Морарь Иван Николаевич.

Занятия были посвящены созданию работающих локальных процессов и развитию доверия в медицинской организации. Участники семинара в формате деловой игры на жизненных примерах проработали процессы разработки стандартов и чек-листов, соблюдение которых является одним из эффективных методов обеспечения безопасности медицинской деятельности. Контроль последовательности простых и важных моментов работы, доведение до автоматизма алгоритма действий способствует повышению качества медицинских услуг, недопущению ошибок, цена которых в медицине может быть слишком дорога, значительно облегчает работу медицинскому персоналу и помогает успешно наладить контакт с пациентами.

Кроме того, на семинаре были рассмотрены методы эффективной доверительной коммуникации на различных уровнях, которые помогут выстроить корректное общение с пациентом и его близкими, между руководством и подчиненными, а также на уровне коллег.

Совершенствование бережливых технологий в Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева будет продолжено с целью развития такой системы охраны здоровья граждан, которая позволяет достичь наилучшего уровня качества, затрат и сроков оказания медицинской помощи.