«Медицинской сестре принадлежит ведущий голос в достижении здоровья для всех». Под таким девизом 17.05.2019г. в Республиканской больнице №1 — Национальном центре медицины прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню медицинской сестры и акушерки. По традиции к специалистам обратилась с видеопоздравлением Саркисова Валентина Антоновна, президент Ассоциации медицинских сестер России

Главный специалист  по сестринскому делу НЦМ Мордосова Ирина Семеновна пригласила в президиум медицинских сестер, внесших  большой вклад в развитие сестринского дела не только в ведущей медицинской организации, но и всей Республике Саха (Якутия) со словами: «За каждой вашей победой, успехом, достижением и проектом лежит труд, опыт и энергия. Мы вами гордимся! Спасибо, медсестра!»:

  • Яковлева Аграфена Васильевна, Заслуженный работник здравоохранения РФ и РС(Я);
  • Петрова Наталья Петровна, Заслуженный работник здравоохранения РФ;
  • Ермолаева Анна Константиновна, Заслуженный работник здравоохранения РФ;
  • Рыжкова Татьяна Ивановна, Заслуженный работник здравоохранения РС(Я);
  • Захарова Сардаана Евгеньевна, Заслуженный работник здравоохранения РС(Я);
  • Филатова Елена Анатольевна, Заслуженный работник здравоохранения РС(Я).

 

 

Прозвучало поздравление генерального директора НЦМ Лугинова Николая Васильевича, со словами благодарности за труд и достижения в сестринском деле и вручил награды и поощрения сотрудникам:

Киприянова Лариса Михайловна, медицинская сестра ОККМП АУП за добросовестный труд в системе здравоохранения, личный вклад в развитие сестринского дела республики награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РС(Я)»

Лебедева Эльвира Леонидовна, акушерка ПНЦ за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с Международным днем медицинской сестры награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РС(Я)

 

Пономарева Александра Алексеевна, медицинская сестра КДЦ за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и в связи с Международным днем медицинской сестры награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РС(Я)

 

Петрову Евгению Ивановичу, фельдшеру — лаборанту ПАО КДЦ за инициативность, творчество и участие в республиканском конкурсе «Профессия – Жизнь» вручено Благодарственное письмо Национального центра медицины и сертификат на 3 тыс. рублей от магазина РУНО – МЕД

Президент РОО «АСМР РС(Я)», Яковлева Аграфена Васильевна,  поздравила  акушерок, медицинских сестер, фельдшеров с праздником, поблагодарила за огромный труд, профессионализм, ведущую позицию  на пути сохранения  жизни и обеспечения здоровья населения:

Чистобаева Ирина Александровна, фельдшер-лаборант ПАО КДЦ награждена Благодарственным письмом Министерства здравоохранения РС(Я) за добросовестный труд в системе здравоохранения на благо нашей республики, преданность профессии и за победу в конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием – 2019 года» и  сертификат на 3 тыс. рублей от магазина РУНО – МЕД.

Номинация «Лучший наставник» РОО «АСМР РС(Я)» присвоена Угай Лювовь Енамовна, старшей медсестре ПДО ПДЦ

 

 

Во второй части мероприятия прошла презентация обучающих видеопособий, нацеленных на повышение качества работы с пациентами, организацию доступности, пациентоориентированность, улучшение результатов оказываемых медицинских услуг, создание комфортной атмосферы для больного и безопасности медицинской помощи:

  1. Видеопособие «Лечебно-охранительный режим», подготовлен медицинским коллективом Клинического центра. Для каждого человека важно чувствовать себя комфортно и уверенно в больнице, поэтому, для создания  благоприятного климата и обстановки в медицинских учреждениях, существует лечебно-охранительный режим, созданный для  профилактических и лечебных мероприятий, направленных на уход, лечение и возвращение пациентов обществу в качестве его полноценных членов.
  2. 80% инфицирования происходит через руки, особое значение в профилактике имеет правильное мытье и обработка рук медицинского персонала. Сотрудники Перинатального центра подготовили и представили обучающий материал на тему «Техника обработки рук медицинским персоналом».
  3. Венозная кровь является лучшим материалом для определения гематологических, серологических и иммунологических показателей. Предложили видеопособие «Техника взятия венозной крови» Консультативно-диагностическим центром.
  4. Пошаговый алгоритм и мероприятия по инфекционной безопасности медицинского персонала в случае аварийной ситуации, предложили вниманию медицинские сестры Сервисных служб.
  5. Стандарт оказания первой неотложной помощи при анафилактическом шоке обязан знать каждый медицинский сотрудник Видеопособие разработано и подготовлено старшими медицинскими сестрами  Педиатрического центра
  6. Лечебная и диагностическая деятельность лечебного учреждения немыслима без снятия электрокардиограммы. Оценка состояния сердца и его работы крайне важна для правдивости результатов исследования, постановки диагноза  и дальнейшей тактики лечения.  «Техника снятия ЭКГ», Республиканский кардиологический центр.

С докладом темы сегодняшнего по этическим аспектам выступила председатель Этического комитета РОО «АСМР РС(Я)» Андреева Е.Г.

В заключение, Ирина Семеновна Мордосова поблагодарила всех за творческий подход  к профессии, пожелала всем успехов, гордости за свою профессию, неиссякаемого оптимизма, терпения, выдержки, крепкого здоровья, благополучия, любви и признательности пациентов в благодарность за труд, за спасение  жизни  и здоровья населения республики!

Совет по сестринскому делу НЦМ