19 апреля Минздравом республики было издано распоряжение о временной маршрутизации всех беременных женщин в наш центр в связи с закрытием Перинатального центра ЯРКБ. Мы принимаем всех женщин с учетом эпидемиологического анамнеза. Пациентки с температурой, признаками ОРВИ и контактные беременные поступают в обсервационное отделение Перинатального центра ЯРКБ. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в республике персонал в приемном отделении работает в средствах индивидуальной защиты. При поступлении всем пациентам проводим обязательную термометрию.

Наш центр подготовился к приему большого потока пациенток, усилили работу приемного отделения, организовали дополнительные родовые залы. В педиатрическом центре, где приостановлена плановая работа, мы развернули дополнительные отделения:патологии беременных, послеродовое. Мобилизовали весь свой персонал: врачей средний и младший персонал. Кто был в отпуске, всех отозвали, врачи и акушерки отделения вспомогательных репродуктивных технологий работают в приемном, родовом и послеродовом отделениях. Из женской консультации Поликлиники № 1 к нам на помощь пришли два врача акушер-гинеколога. Из ЯРКБ Перинатального центра несколько врачей и средний медицинский персонал, который не был в контакте с теми, кто сейчас находится на самоизоляции, также пришли к нам на подмогу. Всего 13 человек, которые находились в отпусках.

Сейчас работаем в штатном режиме. На сегодняшний день у нас всего хватает, в коридорах никто не лежит. Медицинская помощь всем беременным женщинам и новорожденным детям будет оказана в полном объеме.