В Якутске с 18 по 20 мая  начала работу Межрегиональная конференция «УчимЗнаем» – Заботливая школа – Республика Саха (Якутия) – город Якутск: «Академическая реабилитация. Организация обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах и на дому».

Конференция проходит в трех образовательных площадках — Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №35» городского округа» город Якутск, в ГКОУ РС(Я) Республиканской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернат и в Республиканской больнице №1 – Национальный центр медицины.

Проект «УчимЗнаем» в Республике Саха (Якутия) была открыта в сентябре 2018 года на базе ГАУ Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница № 1 – Национальный центр медицины», при участии технического партнера проекта «УчимЗнаем» Штаб-квартиры компании Самсунг в России и странах СНГ была создана полноценная образовательная среда (класс), которая обеспечивает качество образования детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах.  Педагогическую работу с детьми осуществляют специально подготовленные для этой работы госпитальные педагоги (учителя, тьюторы, психологи). Образовательный процесс учитывает тяжесть переносимого заболевания учеником госпитальной школы и рекомендации врачей, используются методики обучения и социализации, разработанные для обучения тяжелобольных детей в рамках проекта «УчимЗнаем». Работа госпитальных педагогов является частью междисциплинарной команды, которая осуществляет лечение и медико-социальную реабилитацию больного ребенка, а также его семьи. Одной из задач обучения в госпитальной школе является восстановление общения ребенка со сверстниками, развитие его жизненных интересов и создание условий для возвращения к полноценной жизни при возвращении домой после длительного лечения. Образовательный процесс учитывает все требования к взаимодействию с тяжелобольными детьми в период их лечения и реабилитации.