2 октября в мире отмечается День врача-уролога, специалиста по диагностике, профилактике и лечению заболеваний мочеполовой системы.

Ошибочное заблуждение, что урология — это область медицины, которая занимается только вопросами мужского здоровья, все еще широко распространено. На самом деле специалисты этого профиля работают как с мужчинами, так и с женщинами. Действительно, такие заболевания, как воспаление почек (острый и хронический) пиелонефрит, мочекаменная болезнь, воспаление мочевого пузыря (острый и хронический цистит), воспаление мочеиспускательного канала (острый и хронический уретрит)- встречаются у мужчин и женщин. Врачи-урологи оказывают пациентам терапевтическую и хирургическую помощь при нарушениях функционирования мочеточников, мочевого пузыря, почек и уретры, а также при патологиях мужской репродуктивной системы.

Существует и такое направление, как детская урология. Нередко докторам приходится устранять и врожденные патологии. Урологи – профессионалы широкого профиля, обращаться к которым следует сразу же после обнаружения любых признаков заболеваний.

Когда нужно обратиться к урологу?

Каждый человек старше 40 лет должен проходить плановый урологический осмотр раз в год. Дальнейшие обследования позволяют заблаговременно выявить неопластические изменения и тем самым быстро начать соответствующее лечение. Мужчины с семейным онкологическим анамнезом должны быть особенно бдительными. Кроме того, следует реагировать на все тревожные симптомы со стороны мочеполовой системы, даже если они не причиняют боль или дискомфорт.

Почему урологическое обследование важно?

Заболевания мочеполовой системы в значительной степени излечимы или позволяют пациенту улучшить ежедневное качество жизни. Контрольные тесты позволяют заблаговременно выявить очень серьезные болезни.

Записаться на консультацию к урологу можно через Call-центр Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева по т. 500-900.