Ортопед, ортодонт, пародонтолог, дантист, фельдшер, зубной врач… Что означают эти определения, какие болезни лечат врачи этих специализаций, и к кому из них нужно обращаться в конкретном случае?

Кто такой зубной врач? Чтобы стать зубным врачом, необходимо закончить медицинское училище или колледж. Специалист со средним медицинским образованием подготовлен для выполнения относительно простых стоматологических мероприятий. Это не означает, что он не в состоянии справиться с более сложными случаями, однако его теоретическая и практическая база ограничена, и не предполагает выполнения операций с зубами высшего уровня сложности.

Кто такой стоматолог? Стоматолог – это объединяющее определение, применяемое в отношении зубного специалиста с высшим образованием. (Stoma, stomatos означает на греч. рот, logos – учение). Чтобы стать стоматологом, нужно закончить медицинскую академию, институт или университет. Срок обучения в них составляет не меньше 5 лет. Одновременно с зубными болезнями будущие стоматологи изучают множество медицинских наук – биохимию, физиологию, терапию, гистологию и пр.Они подготовлены не только теоретически, но и практически, закончив годовую интернатуру или 2-х годичную ординатуру.

В чем разница между этими понятиями? Разница между стоматологом и зубным врачом состоит в уровне подготовки и виде лечебных мероприятий, которые они могут выполнять. В перечень работ, предусмотренных должностной инструкцией зубного врача, входит: Стоматолог – это специалист широкого профиля , диагностика; лечение относительно несложных заболеваний зубов и десен – гингивита, стоматита, кариеса и некоторых других; удаление зубов, не осложненных периодонтитом; лечение несложных челюстно-лицевых травм. Проведение физиопроцедур; консультация относительно выбора средств гигиены полости рта(ПР);чистка зубов от налета и зубного камня, и некоторые другие. При более серьезных зубных патологиях – нарушении прикуса, пульпите, периодонтите, пародонтозе, поражениях, вызвавших разрушение зуба более чем на 50%, и в иных случаях, требующих участия более подготовленного специалиста, зубной врач дает больному направление к стоматологу соответствующей специализации.

Стоматолог – это специалист широкого профиля. Он обладает теоретическими познаниями и практическими навыками, достаточными для выполнения терапевтических, ортодонтических, ортопедических и хирургических операций.Хотя, как и зубной врач, при столкновении с особо сложным случаем может направить больного к врачу узкой специализации.

Более узкие специализации: большое количество и сложность патологий зубочелюстного аппарата, постоянное совершенствование существующих технологий лечения и разработка новых требует от стоматологов углубленных, специфических знаний и навыков. Эта особенность нашла свою реализацию в концепции узкой специализации стоматологов. В зависимости от вида выполняемых работ отличаются следующие специализации врачей-стоматологов- терапевт; ортодонт; хирург; ортопед; гигиенист; детский стоматолог. Часто врачи-стоматологи совмещают сразу несколько специализаций.

 Стоматолог-хирург. Прерогативой профессии хирурга-стоматолога являются следующие операции: Хирурги-стоматологи нередко занимаются лечением болезней, которые входят в компетенцию стоматологов других специальностей удаление зубов ;лечение новообразований в ПР; устранение дисфункций ВНЧС, болезней слюнных желез и тройничного нерва; первичная обработка ран и травм полости рта, шеи, лица; пластика и реконструкция челюстных костей; операции на пародонтальных тканях (гингивэктомия, удаление десневого кармана, мягкотканные трансплантации, гингивопластика, пластика преддверия рта и уздечки);коррекция аномалий расположения зубов, имплантация. Хирурги-стоматологи нередко занимаются лечением болезней, которые входят в компетенцию стоматологов других специальностей: флегмоны, периодонтит, гайморит, периостит, абсцессы, остеомиелит. А также диагностируют специфические заболевания, симптомы которых могут проявляться в ПР – сифилис, туберкулез, актиномикоз.

Стоматолог-терапевт.Обычно пациенты, обращающиеся за помощью к стоматологу, попадают сначала именно к терапевтуЗубной терапевт – наиболее широкая специализация в стоматологии.Обычно пациенты, обращающиеся за помощью к стоматологу, попадают сначала именно к терапевту, который в большинстве случаев способен в одиночку справиться с их проблемой.Должностная инструкция стоматолога-терапевта предусматривает выполнение следующих работ:осмотр полости рта;диагностирование;лечение зубов (кариеса, пульпита и пр.) и пародонта (гингивита, пародонтита, пародонтоза, периодонтита);подготовка ПР к протезированию, ее санация;отбеливание и ПГ зубов;профилактический осмотр и советы по уходу за РП.

Ортопед.

Ортопед занимается восстановлением зубов с помощью протезирования. Врач этой специализации занимается восстановлением полуразрушенных, отсутствующих или утративших эстетику зубов с помощью протезирования.Ортопед:снимает слепки с зубов, по которым в дальнейшем зубной техник изготавливает протез;примеряет, подгоняет и закрепляет протез на пациенте.Протезные конструкции представляют собой коронки, мосты, вкладки, виниры, съемные протезы.

Ортодонт производит корректировку положения зубов с помощью съемных и несъемных ортодонтических устройств. Ортодонтия – это подраздел стоматологии, посвященный зубочелюстным аномалиям.В сферу деятельности стоматолога-ортодонта входит:профилактика деформаций отдельных зубов, зубных рядов и челюстей;нормализация окклюзии;корректировка развития челюстей;выравнивание зубов. Корректировка положения зубов проводится с помощью съемных и несъемных ортодонтических устройств – капп, брекетов, скобок.

Стоматолог общей практики

Специальность «Стоматология общей практики» была введена приказами МЗ №№553 и 112. Особое значение эта специальность имеет для сельской местности, где желательно иметь специалиста, способного оказать помощь по нескольким клиническим направлениям. Однако до сих пор из-за целого ряда организационных, образовательных и правовых проблем общая практика в стоматологии должного развития не получила.

Врач стоматолог детский. Пациентами детского стоматолога становятся дети и подростки в возрасте до 17 лет. Зубы ребенка имеют много отличий от зубов взрослых. Это и наличие молочных зубов, и постоянное обновление и формирование зубочелюстного аппарата, и невозможность применять для малышей некоторые анестетики. Да и реакция детей на стоматологическое кресло создает повышенные проблемы Стоматолог, лечащий детей, должен уметь не только уметь отличать патологию от возрастной нормы, вовремя обнаруживать отклонения в прикусе и формировании зубов, но и быть немного психологом.

Гигиенист. Цель гигиениста – профилактика зубных заболеваний. Стоматолог гигиенист – сравнительно новая специализация в стоматологии. Ее цель – профилактика зубных заболеваний, сфера деятельности – гигиена ПР, грамотный уход за зубами. Стоматолог-гигиенист выполняет следующие работы: диагностирование заболеваний ПР; профессиональная чистка зубов; профилактика заболеваний; обучение правильным навыкам ухода за зубами; просветительская деятельность (осмотры в детсадах, школах, учреждениях, организациях, на предприятиях).
© Source: https://dentoland.com/lechenie/chem-otlichaetsya-zubnoj-vrach-ot-stomatologa.html