26-27 октября 2023 года в Москве прошел I Российский неврологический конгресс, где специалисты обсудили вопросы развития системы оказания медицинской помощи неврологическим пациентам.

Ведущие специалисты, работающие в сфере здравоохранения и лечения неврологических заболеваний обсудили ключевые вопросы развития системы оказания медицинской помощи неврологическим пациентам.

В составе делегации из Республики Саха (Якутия) в конгрессе приняла участие заведующая неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Кардиососудистого центра ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины им. М.Е. Николаева» Герасимова Анна Васильевна.

Главный внештатный специалист по неврологии Министерства здравоохранения РС(Я), д.м.н., профессор Николаева Т.Я. представила доклад на тему «Организация специализированной медицинской помощи пациентам с ОНМК на территории с низкой плотностью населения на примере РС (Я)». Заведующая неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Кардиососудистого центра Герасимова А.В. выступила с докладом на тему «Клинические особенности церебральных венозных тромбозов» на примере работы Кардиососудистого центра за 2022-2023 гг.»

В рамках конгресса провели установочное совещание специалистов по синус тромбозам Евразийского регистра церебрального венозного тромбоза (Екатеринбург), данное исследование является многоцентровым, наблюдательным, в нем приняли участие центры из 13 городов России. С 2022 г. в неврологическом отделении для больных с ОНМК внедрен единый протокол исследования пациентов с венозным инсультом, а также пациентов молодого возраста с ишемическим инсультом. Данный протокол поможет выявить наследственную склонность к тромбозам, имеет цель снизить вероятность повторных сосудистых катастроф у данных групп пациентов.

Коллеги из Регионального сосудистого центра РБ №2-ЦЭМП приняли почетное третье место в конкурсе сосудистых центров России. Поздравляем с победой и заслуженной наградой!