24 октября 2023 г. в Республиканской больнице №1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева прошла экспертная сессия по формированию концепции Квартала здоровья. Участники поделились предложениями по развитию инфраструктуры и повышения сервисного уровня больницы.

Национальный центр медицины находится в зеленой зоне на территории, имеющей большой потенциал для использования в качестве прогулочных зон для пациентов и требующей работ по благоустройству. Участникам предложили поделиться идеями по трансформации НЦМ в целый квартал, где не только пациенты, но и  жители г. Якутска смогут полноценно с комфортом позаботиться о своем здоровье. Так, целью сессии стала разработка концепции проекта благоустройства территории НЦМ с созданием единого комплекса с прогулочными и рекреационными зонами на основе принципа салютогенного дизайна, предусматривающая использование потенциала растений, малых архитектурных форм в создании комфортного эмоционального фона пациентов и их близких, психологической реабилитации при борьбе с тяжелыми заболеваниями.

Со вступительной речью выступили генеральный директор «РБ №1-НЦМ им. М.Е. Николаева» Станислав Николаевич Жирков, заместитель директора института инжиниринга и креативной среды НИУ ВШЭ, к.м.н. М.Т. Югай, директор по взаимодействию с регионами, директор института инжиниринга и креативной среды НИУ ВШЭ, д.м.н., профессор Н.В. Рязанцева. Далее следовали выступления по практикам релевантных проектов: д.м.н., профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова С.В. Лямина представила доклад на тему «Код здоровья в современных реалиях», а архитектор, основатель архитектурного бюро «АБТБ» Т.И. Башкаев – «Значение интеграции крупных больничных комплексов с городской средой». Участники сессии также провели экспертное интервью с ректором Ярославского государственного медицинского университета, профессором, академиком РАМН А.Л. Хохловым.

Центр ежегодно принимает более 25 тыс. больных со всех уголков республики. С учетом стационарных и амбулаторных пациентов, их родных и близких ежедневный поток посетителей больницы огромен, – отмечает Станислав Николаевич Жирков.Многие пациенты, восстанавливающиеся после тяжелых заболеваний, нуждаются в ежедневных прогулках, умеренной физической активности для скорейшего выздоровления. Кроме того, крайне важен эмоциональный настрой, улучшению которого способствует общение с природой и свежий воздух.

Затем следовала работа в подгруппах. Участники разделились на 3 группы и сформировали образ желаемого результата для региона и Центра, также составили предложения по трем направлениям: бизнес и инвестиционная привлекательность; инфраструктурное развитие; сервисная модель. Прозвучали интересные предложения, начиная от предоставления гостиничных услуг, культурно-досуговых сервисов и программ сопроводительных услуг, заканчивая созданием бизнес-модели комплексного многофункционального центра и детского сада для детей сотрудников. Итоги групповых работ подвели Н.В. Рязанцева, Д.В. Шелухин, в целом, по итогам сессии С.Н. Жирков сформулировал основные задачи и поблагодарил присутствующих за участие в экспертной сессии.