В апреле 2023 года в Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева объявлен месячник охраны труда. Первым мероприятием стал семинар «Профессиональные заболевания и периодические медосмотры у работников», организованный сотрудниками отделения профилактики Консультативно-диагностического центра.

С докладом выступила терапевт отделения профилактики Н.П. Гаврильева, которая рассказала о группах профессиональных заболеваний, угрожающих здоровью работников медицины, и методах их профилактики. Надежда Петровна напомнила слушателям, что в Национальном центре медицины действует программа профилактических осмотров сотрудников. Все работники больницы проходят осмотр терапевта, невролога, женщины – акушера-гинеколога, сдают основные лабораторные исследования, по которым можно заподозрить то или иное заболевание на ранней стадии.

Надежда Петровна также обратила внимание на основные меры профилактики профессиональных заболеваний, в том числе использование халата, маски и перчаток при работе с биологическими жидкостями, избегание контакта с использованными иглами, необходимость применения иглоотсекателей и специальных контейнеров.

За прошлый год отделением профилактики было проведено 2630 периодических медосмотров сотрудников. Профосмотры проводятся в рамках развития Корпоративной программы Национального центра медицины, и на основании полученных данных отделением профилактики формируется цифровой профиль здоровья каждого сотрудника.