В рамках мероприятий по снижению младенческой смертности в Республике Саха (Якутия), улучшения качества оказания медицинской помощи новорожденным детям и с целью повышения квалификации врачей 17 мая 2022 г. в ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» в гибридной форме проведен мастер-класс и обучающий семинар «Респираторная помощь недоношенным детям в родильном зале», «Развивающий уход и современные технологии выхаживания недоношенных детей» для врачей анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, акушерок, медицинских сестер РС(Я). Специалисты республики смогли пообщаться с главным внештатным неонатологом Министерства здравоохранения РФ по СФО, к.м.н. Светланой Владимировной Ионушене. Всего участвовали около 60 специалистов из двух Перинатальных центров, близлежащих районов и 27 онлайн подключений ЦРБ республики.

Ежегодно на планете около 15 миллионов рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый десятый ребенок. А в России недоношенными рождаются около ста тысяч детей. Еще совсем недавно большинство из них не имели шансов на выживание.   Недоношенные дети самая уязвимая и требующая максимально внимательного отношения группа пациентов. Но сегодня неонатология шагнула далеко вперед, и врачи с успехом борются за жизни даже самых сложных недоношенных детей. Во многом благодаря постоянному обучению, повышению квалификации врачей и таких мастер-классов.

17 мая врачами были обсуждены вопросы сурфактантной, респираторной терапии, развивающего, индивидуализированного ухода за недоношенными детьми. Каждый специалист на муляжах своими руками попробовал новую методику введения сурфактанта. Материал по развивающему уходу был предоставлен с позиции пациента. Плод в утробе матери активно двигается, меняет положение, после рождения ребенок борется с гравитацией, чем меньше срок гестации тем меньше двигательная активность. Каждый специалист получил ценные советы по комфортному позиционированию недоношенных детей. Все активно взаимодействовали с мастером своего дела и переняли новые, неинвазивные, облегчающие состояние недоношенного ребенка технологии, которые в свою очередь сохраняют энергию малыша, поддерживают процессы саморегуляции, физиологического функционирования всех систем, предотвращают возбуждение.

Светлана Ионушене провела обход отделений реанимаций новорожденных двух Перинатальных центров. Поделилась тактикой и стратегией применения различных технологий респираторной поддержки у новорожденных, а также дала рекомендации для улучшения и оптимизации работы в отделениях, высоко оценила работу врачей республики.