Основной задачей центра станет планомерная работа по снижению уровня заболеваемости. Новый кардиоцентр позволит улучшить качество оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Центр оснащён флагманским оборудованием для оказания медицинских услуги по международным стандартам, в том числе с применением эндоваскулярной технологии. В Республиканском кардио-сосудистом центре будет проводиться экстренная аортокоронарное шунтирование, которое на данный момент в нашей республике не практикуется.
Главная задача центра — улучшить качество и доступность оказываемой медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистых заболеваний.
В рамках этого проекта генеральный директор «РБ№1-НЦМ» Станислав Жирков во время рабочей командировки в Москве, встретился с директором НИИ СП им. Н.В. Склифосовского доктором медицинских наук, профессором Петриковым Сергеем.
По итогам встречи были достигнуты соглашения о подготовке кадров в Региональном сосудистом центре на базе НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, которые состоятся в начале марта этого года. Программа подготовки кадров даёт уникальную возможность нашим специалистам пройти обучение в головном центре городской инфарктной и инсультной сети. Также «РБ1-НЦМ» получила возможность научно-методического и практического сопровождения, что позволит дать высокоэффективные результаты в выздоровлении наших пациентов.
Во второй половине марта запланирован выездной семинар по нейрореанимации и нейрохирургии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в «РБ1-НЦМ» с академиком РАН, доктором медицинских наук, профессором, главным нейрохирургом страны Крыловым Владимиром.
Владимир Крылов является инициатором и организатором первых в РФ мастер-классов и образовательных циклов по различным проблемам неотложной нейрохирургии (хирургии и интенсивной терапии черепно-мозговой травмы, повреждений позвоночника, микрохирургии аневризм головного мозга и лечению геморрагических инсультов), которые ежегодно проводятся для нейрохирургов и врачей смежных специальностей с 2002 г.