1 июня в День защиты детей в республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция, в ходе которой объявили о проведении первого благотворительного спортивного детского фестиваля победителей, праздника для тех, кто одержал свою самую важную победу — победу над болезнью.

12 августа онкологическое отделение Педиатрического центра ГАУ РС (Я) «Республиканская больница № 1 – Национальный центр медицины им. М.Е.Николаева» совместно с благотворительным фондом «Праздник жизни» проведут республиканский благотворительный детский спортивный «Фестиваль победителей». Основной целью мероприятия является помощь детям с онкологическими заболеваниями и их семьям после продолжительной борьбы с болезнью адаптироваться в привычном жизненном укладе, справиться с эмоциональными и психологическими трудностями. Основным партнером фестиваля выступает Министерство по физической культуре и спорту РС (Я) и его подведомственные учреждения ГБУ РС (Я) «Республиканская специализированная спортивная школа по футболу», ГБУ РС (Я) «Республиканский центр подготовки спортивного резерва», ГБУ РС (Я) «Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта».

И.о. заведующей онкологического отделения Педиатрического центра Саргылана Афанасьевна Кондратьева рассказала, что предстоящий фестиваль будет посвящен 25-летию детской онкологической службы республики. Саргылана Афанасьевна отметила, что сегодня в большинстве случаев онкологические заболевания у детей успешно поддаются лечению, и результаты терапии впечатляют. Так, излечение при опухолях центральной нервной системы достигает 64%, при опухолях мягких тканей – 81%, а при опухолях почек достигается практически 100% выздоровление пациентов.

Участники конференции отметили, что проведение подобных мероприятий способно вернуть детям ощущение полноты и яркости жизни, азарт и дух соперничества, и в завершении мероприятия поздравили присутствующих детей с праздником, поблагодарив их за стойкость, мужество в борьбе с болезнью.

Запись пресс-конференции доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=oLV6_FH6kKE.

 

Фото УлусМедиа https://ulus.media/2023/06/01/v-yakutske-vpervye-projdet-blagotvoritelnyj-festival-dlya-detej-s-onkologiej/