Любовь к Родине начинается с семьи. Семья – это мост между прошлым и будущим, живое звено отечественной истории. Судьба России – это во многом история семей в череде сменяющих друг друга поколений (В.В. Путин)

Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева от 27 декабря 2022 года № 2738 в Республике Саха (Якутия) 2023 год объявлен Годом труда. Важным, А.С. Николаев назвал усиление традиций чествования трудовых династий, которые «должны получать почет и уважение как уникальные семьи, сохранившие из поколения в поколение приверженность к труду и выбранной профессии».

Сегодня мы открываем новую рубрику «Верные служители медицины» и начинаем знакомство с трудовыми династиями нашего коллектива, представители которых ранее трудились или продолжают работать в Национальном центре медицины в настоящее время. Эти семьи – пример того, как можно делиться опытом, как из поколения в поколение передается наставничество, знания и, как следствие, оказывается качественная медицинская помощь населению.

Дети наследуют от родителей не только гены, черты лица, интеллектуальные способности, традиции, материальные блага, но зачастую и профессии. Семейные профессиональные династии — это не только передача знаний, накопленного опыта, секретов мастерства от поколения к поколению, но и особая атмосфера, в которой дети принимают решение пойти по стопам своих родителей.

В медицинской династии Фарафоновых — шесть медицинских работников, а в общей сложности – более 170 лет служения людям… Виго Борисович и Маргарита Константиновна, на двоих посвятили святой профессии врача более 100 лет. Медицинская династия Фарафоновых зародилась в далекое довоенное время. Виго Борисович стал наследником профессии своей матери Швецовой (Фарафоновой) Марии Николаевны, которая в 1936 г. окончила Иркутский медицинский институт. До 1941 г. работала врачом терапевтом в г. Иркутске. В 1941 г. – врач терапевт в госпитале г. Усолье- Сибирское. С 1942 г. по 1945 г. в г. Можайске трудилась врачом-терапевтом эвакогоспиталя. В этот период стала разработчиком и автором методики « Компрессионный метод лечения ран у тяжелораненых», 1945-1947 г. – врач терапевт г. Можайске.  В 1947- 1951 гг. работала врачом в системе «Организация медицинской помощи», 1951-1953 гг. — заместитель главного врача Городской больницы  г. Усолье-Сибирское,  1953-1960 гг. — главный врач МСЧ Авиапорта г. Иркутск. Далее, до ухода на заслуженный отдых, работала врачом-статистом в Областной железнодорожной больнице г. Иркутска.

Швецова (Фарафонова) Мария Николаевна

У Маргариты Константиновны близкие родственники работали фельдшерами, врачами терапевтической службы в районах нашей республики, один из них, Гуляков И.А. был заведующим Горздрава г. Якутска.

Потомственные врачи, Виго Борисович и Маргарита Константиновна в 1959 году после окончания Иркутского мединститута приехали в г. Якутск. Виго Борисович свою трудовую деятельность начал в должности врача-судмедэксперта в Бюро судмедэкспертизы. В это время шло становление гистологической службы республики. В 1976 г. Виго Борисович возглавил судебно-гистологическое отделение Бюро Судебной медицинской экспертизы ЯАССР, а затем  с целью совершенствования гистологических методов исследований перешел в Якутскую городскую больницу врачом-патологоанатомом. После прохождения первичной специализации и усовершенствования длительное время работал заведующим патологоанатомическим отделением Якутской городской клинической больницы 1967-1969 гг., 1971-1974 гг.,  являлся главным внештатным патологоанатомом МЗ ЯАССР, с практической помощью он побывал во многих центральных районных больницах республики, проводил самые сложные экспертизы.

Виго Борисович работал врачом-судмедэкспертом, организовал и возглавил гистологическую лабораторию, в последующем заведовал патологоанатомическим отделением Якутской городской больницы. С 1992 г., с открытия Национального центра медицины по 1999 г. заведовал отделением биопсий с экспресс-лабораторией. За 50 лет трудовой деятельности он многократно проходил усовершенствования в центральных городах СССР и России, участвовал в работе многих съездов и конференций патологоанатомов СССР и России.  Фарафонов В.Б. щедро делился своим богатым жизненным и трудовым опытом с коллегами и  молодыми специалистами, работающими в настоящее время.   Фарафонов В.Б. практическую работу совмещал с педагогической деятельностью в Якутском медицинском училище и в медицинском факультете Якутского госуниверситета. За многолетний добросовестный труд в 1989 г. он награжден медалью «Ветеран труда». В 1996 году ему было присвоено звание «Заслуженный врач РС (Я)».

Маргарита Константиновна начала свою трудовую деятельность врачом акушером-гинекологом, впоследствии став главным врачом роддома г. Якутска, заместителем главного врача по родовспоможению. Длительное время работала главным специалистом в Городском отделе здравоохранения г. Якутска, затем до ухода на заслуженный отдых работала в организационно-методическом отделе Перинатального центра Национального центра медицины.

Познакомившись на первых курсах медицинского института, они посвятили свою жизнь замечательной профессии врача и прошли рядом долгие годы совместной жизни. Виго Борисович и Маргарита Константиновна были наставниками и воспитали не одно поколение врачей, имеют множество высоких наград, почетных грамот и званий.

Дочь Сыпало (Фарафонова) Нина Вигольевна и невестка Фарафонова Елена Николаевна достойно продолжают врачебную династию. Нина Вигольевна после окончания медико-лечебного факультета Якутского государственного университета в 1985 году пошла по стопам отца, работает врачом патологоанатомом, в настоящее время заведует организационно-консультативным отделением патологоанатомического отдела Национального центра медицины.

Елена Николаевна закончила медико-лечебный факультет Якутского государственного университета в 1981 году, работала врачом на Станции скорой медицинской помощи, далее врачом-рентгенологом в Республиканской больнице № 2 – Центре экстренной медицинской помощи. С 1991 года Елена Николаевна работала врачом отдела компьютерной томографии Национального центра медицины, была заведующей этого отделения с 1995 по 2000 годы, а в данное время работает врачом отделения магнитно-резонансной томографии Медцентра г. Якутска.

Основателями династий становятся сильные личности, которые могли стать примером для подражания, воздействовать на последующие поколения. Династия — это великая ответственность друг перед другом людей, связанных кровными узами и к тому же избравших одну профессию. А медицинская династия — это ответственность не только перед родными, но и перед тысячами нуждающихся в помощи людей. Династия Фарафоновых внесла и вносит свой значительный вклад в развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Мы помним замечательную династию Фарафоновых и гордимся сотрудниками, которые верны профессии, трудолюбивы и профессиональны! Спасибо за Ваш труд!