Любовь к Родине начинается с семьи. Семья – это мост между прошлым и будущим, живое звено отечественной истории. Судьба России – это во многом история семей в череде сменяющих друг друга поколений (В.В. Путин)

Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева от 27 декабря 2022 года № 2738 в Республике Саха (Якутия) 2023 год объявлен Годом труда. Важным, А.С. Николаев назвал усиление традиций чествования трудовых династий, которые «должны получать почет и уважение как уникальные семьи, сохранившие из поколения в поколение приверженность к труду и выбранной профессии».

В продолжение нашей новой рубрики расскажем о большой медицинской династии Гурьевых, общий трудовой стаж которой составляет 224 года.

Основатель династии врачей, заслуженный врач Якутской АССР и РСФСР – Дмитрий Афанасьевич Гурьев (04.09.1906 — 19.10.1982) родился в 1-м Бордонском наслеге Сунтарского района в крестьянской семье. В 1931 году по окончании Якутского медицинского техникума поступил в Иркутский медицинский институт, а затем, получив диплом врача, Дмитрий Афанасьевич прибыл в Якутскую АССР на работу  врачом-хирургом, далее главным врачом в Алданской окружной больнице, Вилюйской, Нюрбинской районных больницах.

В октябре 1950 года Дмитрий Афанасьевич организовал гнойно-хирургическое отделение Якутской республиканской больницы, а с апреля 1951 года приступил к организации отделений легочной и костно-суставной хирургии в Якутской городской туберкулезной больнице, которое впоследствии превратилось в лечебное учреждение хирургического профиля республиканского значения. С этого времени врач Гурьев прочно связал свою жизнь с легочной хирургией, заложил основу развития в Якутии фтизиохирургии и стал её признанным авторитетом. Любимому делу он посвятил 40 лет.

Наряду с большой практической деятельностью Дмитрий Афанасьевич Гурьев занимался научно-исследовательской работой. Как человек с активной жизненной позицией, он за весь период своей работы в районах и столице родной ему Якутии принимал участие в общественной жизни села и города, участвовал в борьбе с бандитизмом, проведении земельного передела 1929 года, претворил в жизнь ленинскую аграрную политику в селах Якутии, коллективизации крестьянского хозяйства, в многочисленных кампаниях по проведению посева, обмолота и сдаче госпоставок государству, зимовке скота и т.д. Благодаря этому, врач Гурьев известен народу не только как хирург, спасший и продливший жизнь многим людям, но и как общественный деятель. Во время работы в районах неоднократно избирался членом Пленума райкома ВКП(б), депутатом райсоветов депутатов трудящихся и депутатом Верховного Совета ЯАССР II и VII созывов. За заслуги в оздоровлении населения Якутской АССР и многолетнюю безупречную работу Дмитрию Афанасьевичу присвоена квалификация врача-хирурга высшей категории, почетное звание заслуженного врача РСФСР и ЯАССР. Врач Гурьев награжден многочисленными правительственными наградами, в том числе двумя орденами Ленина, орденом «Октябрьской революции», орденом «Знак почета» и медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», в 1972 году ему присвоено звание Почетного гражданина г. Якутска №1, также он является почетным гражданином Сунтарского района.

Во главе врачебной династии Гурьевых рядом с Дмитрием Афанасьевичем была его супруга, коллега, заслуженный врач РСФСР и ЯАССР Попова Мотрена Дмитриевна (30.01.1912-10.02.1993), уроженка Абагинского наслега Амгинского района Якутской АССР, которая по воле судьбы также училась в Иркутском медицинском институте, где и свела их судьба. После окончания института, следуя за мужем, Мотрена Дмитриевна длительное время работала акушером-гинекологом, терапевтом, окулистом, главным врачом Республиканского трахоматозного диспансера и внесла весомый вклад в ликвидациию трахомы в Якутии и в подготовке врачей-окулистов.

По воспоминаниям Мотрены Дмитриевны от 1988 года: «По сравнению с 1940 годами, в настоящее время развитие здравоохранения в Якутии огромное». За большой личный вклад в дело оздоровления населения Мотрена Дмитриевна Попова награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», является врачом высшей категории.

Сын Гурьевых – Борис Дмитриевич (23.02.1944 — 02.01.2006) последовал примеру отца, став фтизиохирургом, и более 20 лет работал в городской и республиканской противотуберкулезных больницах. В последующем Борис Дмитриевич охотно и щедро передавал свои разносторонние знания и опыт студентам Медицинского института ЯГУ им. М.К. Аммосова, работая старшим преподавателем кафедры анатомии и курса оперативной хирургии и топографической анатомии. Несмотря на загруженность врачебной работой, Борис Дмитриевич, также как его отец, активно занимался общественной деятельностью – в студенческие годы был капитаном сборной ЯГУ по баскетболу, бригадиром строителей в ССО «Улыбка», членом комсомольского бюро Мединститута, во время службы в рядах армии – комсоргом роты в войсках ПВО в п.Толмачево Новосибирской области. Борис Дмитриевич был активным сторонником здорового образа жизни и всю свою жизнь занимался спортом, и даже будучи в преклонном возрасте, занимал призовые места среди ветеранов на республиканских чемпионатах по пауэрлифтингу. Является отличником здравоохранения Республики Саха (Якутия), имеет медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также многочисленные ведомственные грамоты.

Супруга Бориса Дмитриевича – заслуженный врач, отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия), врач-педиатр Рая Семеновна Гурьева свою трудовую деятельность начала в Сунтарской районной больнице, длительное время работала в детской республиканской больнице.

Затем руководство Якутии, заметив в молодом перспективном враче организаторские способности, в 1986 году назначило ее заместителем министра здравоохранения ЯАССР.

Зная проблемы здравоохранения «изнутри» и желая реально помогать населению родной республики, Рая Семеновна была выдвинута в кандидаты и избрана депутатом Государственного собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия) на постоянной основе. И в настоящее время, несмотря на возраст, Рая Семеновна активно занимается общественно-политической деятельностью. Награждена знаком отличия «Гражданская доблесть».

Дочь зачинателей династии Гурьевых – Зинаида Дмитриевна (23.06.1947–29.06.2021) — врач-онколог высшей категории, отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, начав свою профессиональную деятельность с должности медсестры Эльгяйской участковой больницы, проработав в разное время хирургом, акушером-гинекологом Верхневилюйской районной больницы, затем длительное время онкологом в Якутском республиканском онкологическом диспансере, последние несколько лет работала онкологом-маммологом Республиканского маммологического центра Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины.

Медицинский стаж Зинаиды Дмитриевны составил более 42 лет. Как и все представители династии Гурьевых, Зинаида Дмитриевна являлась активисткой общественного движения, в студенческие годы была профсоюзным организатором медицинского факультета ЯГУ им. М.К. Аммосова, членом сборной ЯГУ по баскетболу, в ЯРОД являлась членом профкома и председателем жилищной комиссии.

Своим личным примером, терпением и преданностью к любимому делу основатели династии Гурьев Дмитрий Афанасьевич и его супруга Попова Мотрена Дмитриевна привили любовь к медицине не только своим детям, но и двум внучкам Марии и Наталье, которые достойно продолжают начатое дедом великое дело – лечить людей.

Без малого 28 лет носит белый халат Гурьева Мария Борисовна, дочь Бориса Дмитриевича – кандидат медицинских наук, врач-невролог психоневрологического отделения для детей с поражением нервной системы №1 Педиатрического центра Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева.

Свой вклад в здравоохранение вносит и самый молодой представитель этой поистине великой династии врачей Якутии – дочь Зинаиды Дмитриевны Гурьевой – Наталья Константиновна Гурьева, несмотря на свой молодой возраст в период учебы в Медицинском институте СВФУ им. М.К. Аммосова успела поработать фельдшером линейной бригады Скорой помощи, медсестрой Детской городской инфекционной больницы. Стаж в медицине 15 лет. В настоящее время работает врачом онкологом-маммологом Консультативно-диагностического центра Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева.

Жизнь идет своим чередом. Возможно, что правнуки поддержат эту семейную традицию и продолжат медицинскую династию.

Мы гордимся врачебной династией Гурьевых, верными служителями в белых халатах с общим стажем 224 года, которая внесла и вносит значительный вклад в здравоохранение республики. Спасибо за ваш труд!