Любовь к Родине начинается с семьи. Семья – это мост между прошлым и будущим, живое звено отечественной истории. Судьба России – это во многом история семей в череде сменяющих друг друга поколений (В.В. Путин)

Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева от 27 декабря 2022 года № 2738 в Республике Саха (Якутия) 2023 год объявлен Годом труда. Важным, А.С. Николаев назвал усиление традиций чествования трудовых династий, которые «должны получать почет и уважение как уникальные семьи, сохранившие из поколения в поколение приверженность к труду и выбранной профессии».

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то на чем строится любое общество, без чего не может существовать человек. Ведь через семью одно поколение передает мудрость и знание другому. Каждый человек – это отдельная история, отдельный мир. Каждый человек, каждый мир имеет свое начало. Семья – начало человека и его продолжение, а значит и продолжение истории.

Сегодня в продолжение нашей рубрики мы поделимся историей семьи двух сотрудниц Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева, старшей медсестры офтальмологического отделения Консультативно-диагностического центра Скрябиной (Максимовой) Натальи Дмитриевны и медсестры отделения патологии новорожденных и недоношенных детей № 2 Перинатального центра Христофоровой (Максимовой) Валентины Михайловны, представителей первого и второго поколения медицинской династии Максимовых. Несмотря на то, что династия является сравнительно молодой, общий трудовой стаж всех представителей династии составляет 255 лет.

Валентина Михайловна (1969 г.р.) начала трудовой путь в 1986 году, работая санитаркой в Соморсунской больнице Амгинского улуса. С 1987 по 1992 годы, переехав в Хабаровск, работала в операционном отделении роддома №1.

По возвращении в родную Якутию Валентина Михайловна поступила на работу санитаркой детского отделения роддома №1 города Якутска. В 1996 году, закончив Жатайский высший профессиональный лицей №5 по специальности «Сестринское дело», присоединилась к коллективу Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева, где и работает по настоящее время. Валентина Михайловна удостоена звания отличника здравоохранения и ветерана труда Республики Саха (Якутия). Общий стаж составляет 37 лет.

Наталья Дмитриевна (1979 г.р.) с самого детства твердо знала, что станет медицинским работником и верно шла к своей цели. С 1998 по 2000 годы работала санитаркой терапевтического отделения Республиканской больницы № 2 – Центра экстренной медицинской помощи.

В 2004 году после окончания с отличием акушерского отделения Якутского базового медицинского колледжа поступила на работу в Республиканскую больницу № 1 – Национальный центр медицины медицинской сестрой молочной кухни Сервисного центра. В 2011 году успешно закончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова по специальности «Менеджер сестринского дела» и с 2012 года была переведена старшей медсестрой регистратуры консультативной поликлиники Педиатрического центра. Впоследствии Наталья Дмитриевна закрепила полученные теоретические знания во время прохождения интернатуры на базе Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава России. В 2018 году была переведена старшей медсестрой офтальмологического отделения Консультативно-диагностического центра, где работает по настоящее время. Общий стаж работы Натальи Дмитриевны составляет 25 лет, из них 19 лет она посвятила помощи пациентам Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины.

Основатель династии, родная тетя Натальи Дмитриевны – Сергеева (Максимова) Матрена Васильевна, отличник фармации, ветеран труда Республики Саха (Якутия), почетный донор СССР. Матрена Васильевна родилась в 1950 году в Сулгачинском наслеге Амгинского улуса и с детства мечтала стать врачом. Ранний уход из жизни отца Матрены Васильевны подтолкнул ее к выбору профессии фармацевта и служению медицине.

В 1976 году, закончив фармацевтическое отделение Хабаровского института, она начала свою трудовую деятельность химиком-аналитиком в аптеке №5 Вилюйска. В этом же году сентябре ее перевели на должность заведующей аптеки №84 Якутск, где Матрена Васильевна проработала до 2000 года и вышла на заслуженный отдых, посвятив фармации 24 года работы. Примеру Матрены Васильевны последовали ее братья и сестры, работавшие в различных медицинских учреждениях нашей республики.

Брат Матрены Васильевны, Максимов Иннокентий Христофорович (1952 г.р.), отличник здравоохранения Российской Федерации, отличник здравоохранения, ветеран труда Республики Саха (Якутия), выбрал профессию фельдшера-лаборанта, специалиста, без работы которого невозможно проводить лечение больных в медицинских учреждениях.

В 1979 году после окончания медицинского училища был распределен на работу в отделение реанимации Республиканской больницы № 2 – Центра экстренной медицинской помощи, где работал в течение 41 года в экспресс-лаборатории.

Медицинская сестра – это не только профессия, это призвание. От медицинской сестры зависит очень многое, ведь именно она проводит с больными больше всего времени. Медицинская сестра должна быть не только профессионалом своего дела, но и терпеливым, добрым, милосердным человеком. Одним из таких людей является сестра Матрены Васильевны – Захарова (Максимова) Василиса Васильевна (1967 г.р.), отличник здравоохранения, ветеран труда Республики Саха (Якутия).

В 1987 году, закончив Якутское медицинское училище, Василиса Васильевна была направлена на работу в Амгинскую участковую больницу. С 1990 года по 2000 годы работала медицинской сестрой фельшерско-акушерского пункта наслега Сэргэ-Бэс и в Абагинской участковой больнице, Абагинском детском ясли-саду, а затем перешла на работу медицинской сестрой в Абагинской врачебной амбулатории, где и трудится по настоящее время. Василина Васильевна, проработавшая в медицине уже 36 лет, является наставником для молодых специалистов и активно делится своим опытом.

Еще один представитель первого поколения династии, Антипина (Максимова) Ульяна Дмитриевна (1971 г.р.) в 1996 году закончила факультет «Лечебное дело» Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. После окончания института Ульяна Дмитриевна решила заняться наукой и подготовкой будущих медицинских кадров. С 1998 года по настоящее время работает преподавателем в медицинском институте в должности доцента кафедры «Нормальной и патологической физиологии», заместителя директора по внеучебной работе. Общий стаж работы составляет 25 лет.

Второе поколение медицинской династии Максимовых, помимо Натальи Дмитриевны, представлено еще тремя талантливыми служителями медицины.

Кириллина (Петрова) Акулина Ивановна (1979 г.р.) с детства хотела стать бухгалтером, но по совету отца после окончания школы выбрала медицину. В 2006 году окончила Якутский базовый медицинский колледж, а затем по распределению работала в селе Чыаппара Чурпачинского улуса лаборантом Алагарской участковой больницы. С 2009 года по настоящее время работает в Амгинской центральной районной больнице медицинским лабораторным техником. Общий стаж в сфере медицины – 17 лет.

Неустроев Герман Славич (1982 г.р.) в детстве часто болел и решил стать врачом, чтобы помогать справится с болезнями своим родным и близким. В 2003 году, окончив Якутский медицинский колледж, приступил к работе медбратом в Балыктахском детском доме, а с 2012 по 2014 годы – в Балыктахской участковой больнице, затем еще два года в Тюнгюлюнской участковой больнице. С 2016 года по настоящее время Герман Славич работает в Мегино-Кангаласской центральной районной больнице в отделении анестезиологии и реанимации. Общий стаж работы составляет 20 лет.

Макарова (Петрова) Лидия Ивановна (1983 г.р.) по наставлению отца по окончании школы поступила в Якутский базовый медицинский колледж. Свою рабочую деятельность Лидия Ивановна начала в 2006 году в Дюпсюнской участковой больнице Усть-Алданского района, где проработала пять лет участковой медицинской сестрой. С 2011 года по сей день работает старшей медицинской сестрой 2-го терапевтического отделения Поликлиники №1 города Якутска, является незаменимым дублером главной медсестры и авторитетным наставником для молодых специалистов, имеет общий стаж работы 17 лет.

Достойными продолжателями третьего поколения медицинских работников династии Максимовых являются молодые специалисты, только начинающие свой путь в медицине.

Ушницкая (Федотова) Аграфена Яковлевна (1994 г.р.) закончила отделение фармации Якутского медицинского колледжа в 2015 году. Затем в течение 5 лет работала в аптечных учреждениях города Якутска, а с 2019 года по настоящее время трудится в АО «Сахафармация» на должности заведующего аптечным пунктом в селе Чурапча.

Данилова Олеся Васильевна (1998 г.р.) закончила Якутский медицинский колледж по специальности «Акушерское дело» в 2018 году, впоследствии два года работала акушеркой в селе Мырыла Чурапчинского улуса. С 2019 по 2021 годы Олеся Васильевна трудилась послеродовом отделении Перинатального центра Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева. В настоящее время продолжает работу по специальности в Якутской городской больнице №2.

Сивцев Иннокентий Николаевич (1998 г.р.) – это будущий служитель медицины, ныне – студент пятого курса факультета «Лечебное дело» Дальневосточного государственного медицинского университета.

Христофорова Настасья Михайловна (2002 г.р.), будущий врач-педиатр, учится на третьем курсе Медицинского института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Достойный пример родных воодушевляет вот уже три поколения медицинской династии Максимовых, старшие представители которой уже внесли весомый вклад в сохранение здоровья жителей нашей республики, а молодое поколение династии только входит на путь благородного служения людям. Выражаем благодарность всем представителям династии Максимовых за самоотверженный труд и пожелаем энергии, вдохновения и упорства для движения вперед!