Любовь к Родине начинается с семьи. Семья – это мост между прошлым и будущим, живое звено отечественной истории. Судьба России – это во многом история семей в череде сменяющих друг друга поколений (В.В. Путин)

Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева от 27 декабря 2022 года № 2738 в Республике Саха (Якутия) 2023 год объявлен Годом труда. Важным, А.С. Николаев назвал усиление традиций чествования трудовых династий, которые «должны получать почет и уважение как уникальные семьи, сохранившие из поколения в поколение приверженность к труду и выбранной профессии».

Сегодня мы расскажем о медицинской династии Варламовых, отдавших служению во благо здоровья пациентов в совокупности 136 лет.

В физиотерапевтическом отделении Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева уже 24 года работает Захарова Тамара Викторовна, представитель третьего поколения династии Варламовых.

Тамара Викторовна в 1999 году окончила Жатайское высшее профессиональное училище № 5 по специальности «Сестринское дело» и с тех пор посвятила себя почетному труду во благо пациентов. За годы работы Тамаре Викторовне была присуждена высшая квалификационная категория по специальности «Физиотерапия», отражающая накопленный практический опыт и глубокие теоретические знания. Тамара Викторовна постоянно обучается сама, повышая свой профессиональный уровень, и является наставником для молодых специалистов, передавая им свои навыки. За активное участие в общественной жизни коллектива, добросовестность, дисциплину, трудолюбие и ответственность к выполнению своих должностных обязанностей Тамара Викторовна заслуженно пользуется уважением среди коллег и пациентов, награждена Почетной грамотой Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева за многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения.

Любовь к медицине передавалась в семье Варламовых из поколения в поколение, а история династии началась с бабушки Тамары Викторовны. Основатель трудовой династии Агафья Семеновна Варламова (18.03.1926-30.03.1996) родилась в с. Ломтука Мегино-Кангаласского улуса, затем училась в 7-летней школе № 8 г. Якутска. По окончании школы в 1942 году Агафья Семеновна решила связать свою судьбу с медициной и поступила на курсы медицинских сестер. С 1943 по 1964 годы работала медсестрой Ломтугинской, Бютейдяхской и Хатылыминской больниц Мегино-Кангаласского района.

В 1948 году Агафья Семеновна вышла замуж за Варламова Иннокентия Андреевича (заслуженный учитель ЯАССР, РСФСР), с которым они вместе воспитали 12 детей.

Агафья Семеновна была трудолюбивой, исполнительной, грамотной медсестрой, пользовалась большим авторитетом среди населения и коллектива, в любой момент могла прийти на помощь. Медсестра Варламова очень любила свою работу, выполняла ее с большим трепетом и энтузиазмом и в 1963 – 1964 годах по своей личной инициативе вместе с супругом она открыла лагерь при школе в с.Хатылыма для лечения детей с диагнозом трахома. В 1963 году семья Варламовых была награждена золотыми часами от имени Минздрава ЯАССР за активное участие в лечении этого заболевания.

Посвятив медицине 21 год жизни, Агафья Семеновна и после выхода на заслуженный отдых в 1978 году оказывала медицинскую помощь каждому, кто к ней обращался.

Агафья Семеновна жила не только работой, она также была творческой личностью, всегда принимала активное участие в жизни района, являлась председателем женского комитета Мегино-Кангаласского района, организатором и участником культурно-массовых мероприятий. Любила настольные игры – шахматы, шашки, занимала почетные места на соревнованиях на уровне Мегино-Кангаласского района.  На селе основала свой ансамбль хомусистов и владела игрой на разных музыкальных инструментах: игре на гитаре, балалайке, мандалине. Талант Агафьи Семеновны проявился и в шитье, бисероплетении, изготовлении изделий из меха и кожи. Кроме того, она с удовольствием сочиняла стихи и якутские скороговорки чабыр5ах.

Агафье Семеновне присвоено звание матери-героини, ветерана труда, она награждена орденами «Материнская слава» 1,2 и 3 степени.

Агафья Семеновна и Иннокентий Андреевич заложили своим детям любовь к труду и благородному делу служения людям, и две их дочери, а потом и внучки продолжили медицинскую династию.

Варламова Марианна Иннокентьевна (09.04.1956-08.05.2022) была 6-м ребенком в большой семье Агафьи Семеновны и Иннокентия Андреевича. В 1984 году поступила в Медицинское училище им С. Орджоникидзе на медицинское отделение общего профиля.  По окончанию училища Марианна Иннокентьевна устроилась на работу в I Детское объединение медсестрой ревматологического кабинета, а затем участковой медицинской сестрой. В 1997 году Детское отделение было реорганизовано в Детскую поликлинику №6, в которой Марианна Иннокентьевна проработала до 2001 года.

Следующие 6 лет она трудилась медицинской сестрой в ООО «Медэкспресс – С». В 2007 году после присвоения высшей квалификационной категории по специальности «Сестринское дело» переведена на должность главной медсестры.

С 2014 по 2022 годы Марианна Иннокентьевна работала по договору подряда в Национальной вещательной компании «Саха» медицинской сестрой процедурного кабинета и проводила предрейсовые осмотры.

Марианна Иннокентьевна за время работы запомнилась коллегам квалифицированным, добросовестным, аккуратным, исполнительным, требовательным специалистом-практиком. Систематически повышала свой профессиональный уровень, проводила профилактическую работу с родителями, внесла большой вклад по проведению вакцинации детей против полиомиелита. Марианна Иннокентьевна обучала медперсонал среднего и младшего звена соблюдению правил охраны труда, техники безопасности, асептики и антисептики, этики и деонтологии. Участвовала в разборе программ по вопросам улучшения организации и условий труда среднего и младшего медперсонала, организовывала проведение профилактических осмотров с приглашением специалистов, принимала активное участие в профсоюзной и общественной жизни коллектива.

Общий стаж Марианны Иннокентьевны в качестве медицинской сестры составил 35 лет. Неоднократно награждена почетными грамотами, благодарственными письмами I Детского отделения, детской поликлиники №6, ООО «Медэкспресс-С», в 2008 году ей присвоено звание «Отличника здравоохранения РС(Я)», а в 2014 году — «Отличника здравоохранения РФ», удостоена звания ветерана труда.

Продолжатель династии во втором поколении Чемезова Венера Иннокентьевна является 10-м ребенком в семье Агафьи Семеновны и Иннокентия Андреевича.  В 1987 году после окончания медицинского колледжа Венера Иннокентьевна начала свой трудовой путь акушеркой роддома №1 г. Якутска, а затем акушеркой женской консультации поликлиники Амгинского улуса. В 1997 году переехала на постоянное место жительства в с. Майя, где была назначена медсестрой III терапевтического участка. Проработав в этой должности много лет, Венера Иннокентьевна приобрела бесценный опыт. Впоследствии была переведена в кабинет профосмотров и с 2006 года проводит объемную работу среди населения, охватывает медицинскими осмотрами работников различных сфер по национальному проекту: «Оздоровление населения».

Венера Иннокентьевна активно участвует в различных мероприятиях, является членом ассоциации средних медицинских работников. Общий стаж работы составляет 36 лет. Венера Иннокентьевна имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Акушерское дело», за годы работы была неоднократна награждена почетными грамотами профсоюза медработников, администрации медицинских учреждений, в 2017 году награждена знаком «Отличник здравоохранения РС(Я)», а в 2023 году награждена Благодарственным письмом Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Томская Наталья Викторовна, дочь Марианны Иннокентьевны и сестра Тамары Викторовны, пошла по стопам матери и бабушки и решила связать свое будущее с медициной. После окончания школы в 1996 году поступила в Мединститут ЯГУ им М.К.Аммосова по специальности «Лечебное дело». По окончанию института в 2003-2004 годах прошла интернатуру по акушерству и гинекологии на базе Якуткой городской клинической больницы, где с 2004 года начала работать врачом акушером-гинекологом I акушерского отделения. В связи с направлением супруга на работу в Нюрбинский район, с 2004 по 2008 годы Наталья Викторовна трудилась в Нюрбинской центральной районной больнице, где получила огромный профессиональный опыт в хирургической и амбулаторной практике. Наталья Викторовна участвовала в диспансеризации населения по национальному проекту «Оздоровление населения», вела медико-профилактическую работу с девочками-подростками с применением мультимедийных презентаций, а также работу в подростковом кабинете, читала тематические лекции для среднего медицинского персонала, выступала в средствах массовой информации.

С 2008 по 2012 годы в связи с переездом в г.Якутск Наталья Викторовна вернулась в Якутскую городскую клиническую больницу врачом гинекологом, а в 2011 году прошла профессиональную переподготовку на базе ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» по ультразвуковой диагностике. С 2012 года по настоящее время работает врачом ультразвуковой диагностики в отделении ультразвуковой диагностики Перинатального центра Якутской республиканской клинической больницы, щедро делится своими знаниями с коллегами, является наставником молодых специалистов. Наталья Викторовна активно участвует в профсоюзной и общественной жизни коллектива, у коллег пользуется авторитетом, уважением за умение грамотно и оперативно диагностировать патологию, что способствует правильному выбору дальнейшей тактики лечения клиническими врачами.

Общий стаж работы Натальи Викторовны составляет 20 лет. Награждена почетной грамотой администрации Нюрбинского района за личный вклад в социально-экономическое развитие района, грамотой Якутской городской клинической больницы за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни, ей присвоено звание «Отличника здравоохранения РС(Я)».

136 лет службе охраны здоровья жителей нашей республики отдали уже три поколения династии Варламовых, передавая из поколения в поколение истинные ценности медицинского работника и прививая своим детям и коллегам любовь к медицине.

Выражаем искреннюю признательность представителям медицинской династии Варламовых за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и достойный пример будущим поколениям медицинских работников!