Как обычно, собираться в дорогу членам правления РОО «Ассоциация средних медицинских работников Республики Саха (Якутия)» не привыкать. Очередная поездка на выездную конференцию в Верхневилюйскую центральную районную больницу заняла без малого 9 часов пути. Путь для реализации целей и задач организации выездной работы – обеспечение социально-экономических и профессиональных интересов медицинских сестер, повышение престижа профессии, оказание практической помощи в профессиональной деятельности, обмен опытом для дальнейшего развития наработанных связей с улусами по развитию сестринского дела.

Верхневилюйская ЦРБ – одна из крупнейших медицинских организаций республики, многопрофильная больница, оказывающая первичную медико-санитарную помощь населению, численностью более 21-й тысячи человек. В 2016 г. был введен в строй новый больничный комплекс.

Наши коллеги из Верхневилюйского филиала сумели собрать представителей Вилюйской группы районов – Вилюйской, Сунтарской, и Нюрбинской ЦРБ.

Было очень интересно ознакомиться с новой современной больницей, Харбалахским ФАП, где члены правления и представители улусных лечебных организаций имели возможность пообщаться с коллегами на местах, поделиться опытом, рассказать о своих больших и малых достижениях и новшествах.

Межрегиональная конференция проходила в актовом зале администрации улуса. На конференции приняли участие главный врач Верхневилюйской ЦРБ  Сидоров А.С. и зам. главного врача Сибирякова С.С .

Яковлева А.В. представила стратегию развития РОО «АСМР РС(Я)» 2015-2020 годы: «Будущее профессии создадим вместе: исследование, расширенная практика, эффективность. Задачи на 2019-2020 г.г.» и в торжественной обстановке провела процедуру награждения.

Члены  правления Ассоциации подготовили доклады на актуальные темы с раскрытием достижений специалистов сестринского дела по профильным специальностям. Одна из самых важных тем на сегодняшний день — вопросы  непрерывного медицинского образования и аккредитация специалистов. Организация и опыт работы участковой медицинской сестры на примере ГАУ РС(Я) «ЯГБ №3», проект «Пост медицинской сестры в условиях поликлиник г.Якутска». Организация преемственности в работе акушерской службы республики с вводом современного многопрофильного Перинатального центра. Современные подходы в стоматологии, этические проблемы, инфекционная безопасность и первая помощь при острых неотложных состояниях.

Также для участников конференции был представлен ознакомительный материал в виде постерных докладов, подготовленные филиалами Ассоциации центральных районных больниц. Видно, что персонал хорошо и продуктивно работает во всех направлениях профессиональной деятельности.

Организаторы сестринского дела приняли активное участие в работе круглого стола, где работал «открытый микрофон»:

  • Тумусова Ольга Ивановна, специалист по имиджевой политике: — «Спасибо докладчику Андреевой Е.Г. за содержательный доклад по профессиональному выгоранию. Очень актуальная тема… У нас в поликлинике для поддержания статуса и имиджа профессии оформлены стенды с фотографиями всех сотрудников. На дверях кабинетов висят таблички с фото, ФИО, категориями врачей и медсестер, ведущих прием…»
  • Бутакова Татьяна Яковлевна, участковая медсестра: — «Я очень благодарна докладчикам за приобретенный опыт»;

На конференции были высказаны слова благодарности от участников мероприятия за познавательные, актуальные доклады и пожелания дальнейшего развития в данном направлении.

Завершилась очередная выездная конференция правления АСМР РС(Я). Мы уверены, что она даст стимул для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Летняя выездная работа правления Ассоциации намечена для филиалов заречных и центральных групп районов в Амгинской ЦРБ.

 

 

Правление РОО «АСМР РС(Я)»