30 марта в рамках совместного проекта с Национальной вещательной компанией «Саха» состоялся выезд бригады врачей Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева в Алданский район. В состав бригады вошли врачи Клинического центра уролог Дубова А.А. и нефролог Копырина А.И., врач-отоларинголог Консультативно-диагностического центра Чепалова П.Н. и врач, травматолог-ортопед Педиатрического центра Обутов И.П.

За день работы в Томмотской городской больнице врачи осмотрели более 90 пациентов из Томмота и Алдана, в том числе детей. В число основных жалоб населения к врачу-урологу вошли распространенные заболевания, такие как мочекаменная болезнь, кисты почек, доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Врачом-нефрологом были осмотрены пациенты с поликистозной болезнью почек, нарушением функции почек вследствие гипертонической и диабетической нефропатии, а также инфекции мочевыводящих путей. К врачу-оториноларингологу пациенты обращались по вопросам лечения хронических заболеваний дыхательных путей, в том числе ринитов, тонзиллитов, ларингитов и отитов. Травматолог-ортопед проконсультировал пациентов с плоскостопием, сколиозом, деформацией грудной клетки и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

На консультациях специалистов Национального центра медицины у пациентов из районов есть возможность не только получить план амбулаторного лечения своего заболевания, но и выявить серьезные проблемы, требующие специализированного лечения в медицинских учреждениях. Практика выездов врачей в районы нашей республики будет продолжена.