Решением экспертов Московского Регионального Отделения Российского Общества Рентгенологов и Радиологов  под руководством  Морозова С.П., д.м.н., профессора, главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ в ЦФО РФ, директора ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ», председателя МРО, Отдел лучевой диагностики ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ»  вошел в число финалистов III   Всероссийского рейтинга отделений лучевой диагностики,  который  проходил  с 20 марта по 30 ноября 2020 года.

В рейтинге приняли участие 163 медицинские организации, 31 из которых вошла в список лучших. Финалисты стали обладателями сертификатов и знаков качества, которые они могут разместить у себя на сайте, на стойках регистрации или на входе в отделение.

Цель рейтинга — выявить лучшие практики, определить лидеров среди отделений лучевой диагностики и распространить их опыт по всей стране.

В ходе первого этапа участникам необходимо было ответить на вопросы анкеты по 10 модальностям. В их числе – рентгенодиагностика, маммография, ультразвуковая диагностика и другие исследования.  Ответы анкет должны соответствовать рекомендациям и нормативно-правовым актам, указанным в таблице в соответствующих показателям ячейках.

На втором этапе участникам необходимо было представить два анонимизированных исследования по тем модальностям, которые соответствуют указанным при регистрации сведениям. Например, направить исследование и заключение низкодозной компьютерной томографии лёгких и магнитно-резонансной томографии брюшной полости. Предлагается 6 модальностей.

Сообщество экспертов МРО использует при формировании рейтинга более 50 ключевых параметров оценки и показателей. Такой подход позволяет сформировать объективную и всестороннюю картину деятельности отделений лучевой диагностики, проанализировав все ключевые показатели.

При проведении III Всероссийского рейтинга отделений лучевой диагностики рейтинга разработана Методология подведения итогов рейтинга, в которой представлены параметры оценки и показатели для формирования вопросов анкетирования.