1‒2 марта состоялась IV Московская международная школа молодых ученых и врачей по гематогии имени С.П. Боткина – ежегодная научная конференция, посвященная фундаментальным клинически исследованиям в области онкогематологии и гематологии. Конференция впервые прошла в международном формате, на английском языке с синхронным переводом на русский языке. От Республики Саха (Якутия) приняла участие врач-гематолог первой квалификационной категории отделения гематологии Клинического центра ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ им. М.Е. Николаева», к.м.н. Туйара Никоновна Александрова.

Туйара Никоновна рассказала, что на первом, отборочном этапе конкурса, который проводился в ноябре 2023 года, были представлены 56 научных работ. Из них экспертным советом для очного этапа отобраны 25 работ для 5 секций. Наша молодая коллега блестяще выступила в секции «Biology». В данной секции участвовали молодые ученые-гематологи из Московского государственного университета и Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии ФМБА (г. Санкт-Петебург). В экспертном совете работали доктора медицинских наук из Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга.

Тема доклада Туйары Никоновны: «The role of aberrant cytokine secretion in tyrosine kinase inhibitor treatment failure in patients with chronic myeloid leukemia» основана на ее кандидатской диссертации и не имеет аналогов в мире. Безусловно, эта работа вызвала живой интерес экспертов и участников. Дискуссия после доклада проводилась на английском языке и продолжительное время. В итоге, Туйара Никоновна стала победителем научной конференции и получила путевку на стажировку в Саудовскую Аравию.

Данная победа является результатом интгерации клинической и научной деятельности в отделении гематологии ‒ в единственном специализированном отделении республики. Также это ‒ плоды передовой школы наставничества заслуженного врача РФ и РС(Я), заведующего отделением гематологии Инны Ивановны Мулиной. Она воспитала большую поросль штучных специалистов, молодых врачей-гематологов и сподвигла их на творческий подход к работе.

Победа на таком крупном научном форуме «ковалась» не один день. Туйара Никоновна приступила к клиническим исследованиям с первых лет работы в отделении. С 2020 года начала набор материала ‒ сывороток крови пациентов. Лабораторные исследования проводились в Центральной научно-исследовательской лаборатории НГМУ. Научным руководителем Туйары Никоновны была Татьяна Ивановна Поспелова, главный гематолог Сибирского Федерального округа и Новосибирской области, проректор по научной работе, заведующая кафедрой терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор. Защита уникальной кандидатской диссертации Т.Н. Александровой на тему: «Цитокиновый статус больных хроническим миелолейкозом в различные фазы заболевания» состоялась 27 декабря 2023 г. в НГМУ (г. Новосибирск). И теперь, данная работа попала в поле зрения ученых-гематологов мира.

Поздравляем от имени всех коллег Туйару Никоновну и желаем ей дальнейших успехов в деле продвижения оригинальных научных идей, основанных на опыте работы отделения гематологии в стенах Национального центра медицины.