На минувшей неделе маленькие пациенты, проходящие лечение в настоящее время в Педиатрическом центре Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева, совершили виртуальное путешествие, приуроченное ко Дню космонавтики. Посредством технологий дополненной реальности в VR-очках дети смогли погрузиться в космический мир и ощутить себя частичкой огромной Вселенной.

21 апреля для пациентов и ухаживающих родителей Национальным театром танца Республики Саха (Якутия) им. С.А. Зверева – Кыыл Уола был организован выездной концерт ансамбля якутской музыки «КЫЛ САХА» под руководством заслуженной артистки Республики Саха (Якутия) Анны Томской и ансамбля современной музыки J’OL под руководством отличника культуры Республики Саха (Якутия) Дмитрия Винокурова. Артисты театра показали ребятам программу «От архаичности до современности», продемонстрировав виртуозную игру как на современных, так и на национальных инструментах.

Ребят немало удивило выступление народного артиста Республики Саха (Якутия), заслуженного артиста Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) Дмитрия Артемьева, который прочитал отрывки из Олонхо под аккомпанемент традиционных инструментов.

Дети с воодушевлением наблюдали заигрой на хомусе, гитаре, барабанах и других инструментах, подпевая в такт и убеждаясь, что традиции родной культуры можно умело сочетать с нынешними трендами музыки и танца.

Руководитель ансамбля «КЫЛ САХА» Анна Томская рассказала о деятельности театра и пожелала всем ребятам позитивной энергии и бодрости для скорейшего выздоровления.

Каждый маленький посетитель концерта испытал живые яркие эмоции и получил новые впечатления, которые помогут поскорее восстановиться и вернуться домой. Выражаем благодарность коллективу Национального театра танца Республики Саха (Якутия) им. С.А. Зверева – Кыыл Уола за помощь в организации культурного досуга, развитии и поддержки наших юных пациентов!