22 марта состоялся Медицинский совет №1 Национального центра медицины, на котором были рассмотрены результаты работы за 2022 год.

Перед началом заседания прошло вручение наград сотрудникам Национального центра медицины.

За многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации» был награжден Константинов Олег Валерьевич, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Педиатрического центра.

За многолетний добросовестный труд Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации объявлена Купрякову Сергею Олеговичу, заведующему урологическим отделением Педиатрического центра.

По итогам 1 квартала 2023 года за особые заслуги на благо Национального центра медицины и здравоохранения республики, безупречные показатели в работе были определены лучшие сотрудники Национального центра медицины.

Победителем в номинации «Лучший врач» стал Саввинов Александр Иннокентьевич, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Клинического центра. Победителем в номинации «Лучший средний медицинский персонал» была объявлена Тарасова Надежда Александровна, старшая медицинская сестра отделения гнойной хирургии Педиатрического центра.

В номинации «Лучший младший медицинский персонал» победителем стала Колодезникова Анна Афанасьевна, санитарка приемно-диагностического отделения Кардиососудистого центра.

Победителем в номинации «Лучший немедицинский персонал» стала Золкина Светлана Дмитриевна, уборщик служебных помещений Хозяйственного отдела Технических служб.

С информацией об итогах деятельности Национального центра медицины за 2022 год и задачах на 2023 год выступил генеральный директор Станислав Николаевич Жирков.

За прошлый год стационарную медицинскую помощь получили 26 075 больных, в стенах Национального центра медицины родилось 3 246 детей, проведено 309 713 исследований, в амбулаторно-поликлинических подразделениях выполнено более 300 000 посещений. Задачи, поставленные перед работниками Центра, выполняются.

Как отметил Станислав Николаевич, минувший год был богат на знаковые события, важные не только для развития Национального центра медицины, но и якутского здравоохранения в целом.

30 апреля 2022 года произошло историческое и долгожданное событие — торжественное открытие Кардиососудистого центра, который уже почти год успешно работает во благо сохранения здоровья пациентов с самыми сложными заболеваниями сердца и сосудов. Работа Кардиососудистого центра уже положительно повлияла на текущую демографическую ситуацию по Республике Саха (Якутия). Так, смертность населения республики от болезней системы кровообращения по предварительным данным за 2022 год снизилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составив 354,6 на 100 тысяч населения, в том числе в трудоспособном возрасте – на 14%.

В Клиническом центре были открыты хирургическое отделение №3, отделение неврологии и нейрогенетики, приемно-диагностическое отделение.

В Педиатрическом центре открыл свои двери Центр амбулаторной детской хирургии, где в условиях кратковременного пребывания выполняются оперативные вмешательства по общей хирургии, урологии-андрологии, травматологии и ортопедии, оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, детской гинекологии. Все вновь созданные структурные подразделения за короткое время доказали эффективность организационных мероприятий, улучшили доступность и качество оказания медицинской помощи во благо нашим пациентам.

В июне 2022 года Национальный центр медицины успешно прошел аудит на соответствие деятельности больницы требованиям сертификации медицинских организаций по качеству и безопасности оказания медицинской помощи, который был проведен группой экспертов Национального института качества Росздравнадзора во главе с заместителем генерального директора Национального института качества Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Олегом Рудольфовичем Швабским.

Коллектив Центра активно взаимодействовал и помогал районному здравоохранению посредством выездов, телефонных и телемедицинских консультаций, информационных писем, методических рекомендаций и стажировок специалистов.  В 2022 г. «Кардиодесант» работал тремя бригадами врачей в составе 4-х кардиологов, невролога, кардиохирурга, ангиохирурга, врачей ультразвуковой и функциональной диагностики в Хангаласском, Алданском, Кобяйском районах нашей республики.

Главное богатство любой больницы – это ее сотрудники. В 2022 году в рамках Корпоративной программы сохранения и укрепления здоровья работников разработана индивидуальная программа здоровья сотрудников. Внедряется цифровой профиль здоровья медицинских работников, на котором проводится анализ состояния здоровья работника, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, проводится диспансеризация сотрудников, переболевших новой коронавирусной инфекцией, организовано сбалансированное правильное питание в ланч-боксах в столовой, обеспечивается доступ сотрудников к питьевой воде, проводятся семинары по нутрициологии, о здоровом образе жизни, правильном питании.

Станислав Николаевич подчеркнул, что повышение качества оказываемой медицинской помощи во многом зависит от профессионального уровня и подготовки медицинских кадров, и призвал сотрудников активнее заниматься научно-исследовательской и инновационной деятельностью.

В текущем году большой пласт деятельности будет связан с открытием Центра мозга и нейрогенетики. С созданием центра мозга и нейротехнологий в соответствии с современными тенденциями развития медицинской науки —  будет внедрено проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области биомедицины, цереброваскулярной патологии и инсульта, разработки и внедрения самых современных методов лечения, не выезжая за пределы республики, что, несомненно, окажет положительное влияние на показатели здоровья жителей нашего региона.

Решением Медицинского совета приоритетными задачами на 2023 год определены выполнение Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению республики на 2023 год в полном объеме, реализация мероприятий региональных проектов Национального проекта «Здравоохранение» и «Демография», проекта Национальной социальной инициативы, внедрение и освоение новых медицинских технологий диагностики и лечения, в том числе биомедицинских технологий, продолжение работы в рамках системы менеджмента качества, корпоративной программы укрепления здоровья сотрудников, корпоративной культуры.