Делегация Национального центра медицины в составе заместителя генерального директора Жиркова Станислава Николаевича, директора Перинатального центра Павловй Татьяны Юрьевны, заместителя директора по акушерско-гинекологической помощи Даниловой Саргыланы Ивановны посетили ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Минздрава России (Москва). Благодаря содействию общественного куратора РБ№1-НЦМ Людмилы Валерьевны Николаевой, состоялась встреча с директором, академиком РАН, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ Геннадием Тихоновичем Сухих. На встрече обсуждены вопросы развития клеточных технологий, поставлены цели и задачи внедрения инновационных технологий в Республике Саха (Якутия). Создание и развитие криохранилища на базе Национального центра медицины даст надежное обеспечение длительного хранения ценных биологических образцов и материалов – стволовых клеток (из пуповинной крови), яйцеклеток, спермы, эмбриональных и других тканей. Криохранилище это новые возможности развития репродукции, генетики и клеточных технологий в республике, которые имеют стратегически важную задачу в вопросах демографии и охраны здоровья населения.

С заместителем директора НМИЦ АГиП им.В.И.Кулакова по организации научной деятельности, д.м.н. Долгушиной Наталией Викторовной обсуждены вопросы совместных научных исследований в области репродукции, неонатологии и генетики. С заместителем директора по региональному сотрудничеству, к.м.н. Шуваловой Мариной Петровной намечена работа по информационно-методическому сопровождению, в том числе выездная работа специалистов Федерального центра.

Для нашей делегации была организована экскурсия по Федеральному центру, посетили родовое отделение, акушерское физиологическое отделение, отделения реанимации новорожденных и акушерства. Заведующие отделений Федерального центра поделились опытом работы по организации перинатальной помощи и внедрению современных технологий.

Основным результатом встречи является подписание Соглашения о сотрудничестве.