Абилимпикс – это международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, с целью их профессиональной ориентации, мотивации и содействия в трудоустройстве.

C 1 по 5 марта в Республике Саха (Якутия) прошел VI региональный отборочный этап финала VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки и Институт развития профессионального образования. Было запланировано участие 145 конкурсантов по 24 компетенциям, по трем категориям: школьники, студенты и специалисты.

Соревнования проходили по таким направлениям, как «Медицинский и лабораторный анализ», «Зубной техник», «Прикладная эстетика», «Ресторанный сервис», «Визаж», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Веб-разработка», «Администрирование баз данных», «Адаптивная физическая культура».

По компетенции «Медицинский и лабораторный анализ» в категории «Специалист» на площадке ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж» приняла участие фельдшер-лаборант изосерологической лаборатории Отделения переливания крови Сервисных служб Матрена Ивановна Павлова. Соревнование проходило по 3 модулям: осуществление посева биологического материала; проведение микроскопического исследования; приготовление дезинфицирующего раствора.

По компетенции «Зубной техник» в категории «Специалист» участвовал зубной техник Консультативно-диагностического центра Филиппов Афанасий Николаевич. Участники прошли модули по изготовлению: восковой моделировки мостовидного протеза дефекта зубного ряда (1.3 – 2.3); предварительной восковой моделировки съемного протеза нижней челюсти.

5 марта состоялась торжественная церемония закрытия «Абилимпикс», на которой были оглашены победители. По компетенции «Лабораторный и медицинский анализ» в категории «Специалист» I место по результатам подсчёта баллов, выставленных членами экспертной комиссии заняла Павлова Матрена Ивановна. Поздравляем!

Победители региональных чемпионатов будут представлять наш регион на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве. Желаем удачи!

 

Е.Н. Старостина,

главная медсестра Сервисных служб