С 17 ноября 2009 года по всему миру стали отмечать «Международный день недоношенных детей» с целью привлечения к проблемам этих детей общественности, с целью улучшения оказания медицинской помощи и реабилитации недоношенных детей. В нашей республике этот день стали отмечать с 2012г на базе Национального Центра Медицины (НЦМ).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире ежегодно раньше срока (от 22 до 36,6 недель гестации) рождаются 12,9 млн. детей — это 10% всех новорожденных. Больше всего недоношенных детей рождается в странах Африки-11,9%, в Северной Америке-10,6%, в Австралии и новой Зеландии-6,4%, в Европе-6,2%.

В России каждый год преждевременно рождается более ста тысяч малышей, что в среднем составляет 5,9- 6,2% от общего числа родившихся — это один из самых низких показателей в мире.

В Республике Саха (Якутия) данный показатель варьирует 6,9-8,4%, в 2021 г- 6,4%.

В Перинатальном Центре ГАУ РС (Я) РБ№1-НЦМ в 2017 г. частота преждевременных родов составляла 23,5%, так как здесь сконцентрированы все женщины с осложненным течением беременности со всей республики, в 2021 г этот показатель снизился до 10,5%. На сегодня более 90% преждевременных родов республики  максимально сконцентрированы в Перинатальных центрах, где благодаря современным технологиям выживаемость в этой группе достаточно высокая. В нашем перинатальном центре в период 2017-2021гг выживаемость детей с ЭНМТ (экстремально низкой массой тела) – 85,5%, а детей с ОНМТ (очень низкой массой тела) – 92%.

У истоков неонатологической службы новорожденных в нашей республике стояло отделение патологии новорожденных Детской Республиканской больницы. ОПН было открыто 24 октября 1967 года. 22 года отделение возглавляла Гаврилова Рита Семеновна, заслуженный врач РФ, кавалер ордена «Знак Почета». Приходилось работать в тяжелейших условиях. За год поступало 300-400 детей, 40 % из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, около 1/3  были недоношенные и маловесные дети. В 1995 году впервые была открыта палата интенсивной терапии новорожденных, установлен аппарат искусственной вентиляции легких, что явилось началом становления специализированной помощи недоношенным детям, в том числе нуждающимся в респираторной терапии.

С открытием Центра Охраны материнства и детства и Клиники Акушерства Гинекологии и Перинатолгии в 1998 году — учреждения III уровня, начался современный этап развития неонатологической службы в Республике. 15 октября 1998г организовано первое специализированное «Отделение выхаживания недоношенных» (ОВН). Это стационар 2-го этапа выхаживания. Туда поступали дети из отделения реанимации новорожденных после стабилизации состояния, из отделений новорожденных ПНЦ и ЯРКБ, из центральных районных больниц. Оно было и развернуто на 20 коек. Организатором и вдохновителем нового отделения стала врач высшей категории, отличник здравоохранения РС/Я, профессионал высокого уровня Сосина Наталья Титовна. В течение 15 лет она возглавляла  отделение, благодаря ее энтузиазму, прогрессивному мышлению, профессионализму, процесс выхаживания недоношенных детей поднялся на новый современный уровень, чем был внесен неоценимый вклад в развитие неонатологии в нашей республике.

В марте 1999г впервые в республике было создано отделение реанимации и анестезиологии новорожденных (ОАРИТН). Первым заведующим был Бурцев Евгений Иннокентьевич, врач высшей категории, отличник РС(Я). Благодаря усилиям специалистов ОАРИТН удалось существенно снизить летальность и повысить выживаемость недоношенных детей. За 20 лет работы отделения оказана высококвалифицированная медицинская помощь более 4000 новорожденным с различной соматической и хирургической патологией.

С 1998 года по 2016 год консультативная помощь для районов оказывалась врачами ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» ОПННД и ОАРИТН. С 1998 года по 2016 год все транспортировки пациентов из районных больниц выполнял начальник неонатального блока ПНЦ РБ№1 НЦМ Александров Радомир Иванович, заслуженный врач РФ. Затем эта функция осуществлялась врачами-реаниматологами ОАРИТН. В  2018 г открылся новый Перинатальный центр, который дал новый виток развития перинатологии. Был сформирован дистанционно-консультативный центр по акушерству-гинекологии и неонатологии с реанимационными бригадами. На сегодня врачи ОАРИТН круглосуточно проводят телемедицинские консультации врачам республики под руководством заведующего отделения Бурцевым Александром Александровичем. Вывозят наших маленьких пациентов врачи реаниматологи ОАРИТН Перинатального центра РБ№1 Степанов Александр Георгиевич, Баишев Денис Валерьевич.

В 2015 г. два отделения второго этапа были реорганизованы в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей №1 Перинатального центра ГАУ РС (Я) РБ№1-НЦМ, заведующей отделения стала врач-неонатолог высшей категории, отличник РС (Я) Яковлева Анисия Ильинична. В 2019-2020 гг. возглавила отделение врач высшей категории, отличник здравоохранения РС(Я), к.м.н. Алексеева Саргылана Николаевна. С 2020 г. заведующей отделения является Никифорова Елена Анатольевна — врач высшей категории, отличник здравоохранения РС(Я).

Перинатальный центр РБ№1-НЦМ уже 23 года работает в интенсивном режиме. За все годы существования отделения было пролечено 6273 недоношенных детей, из них 557 ребенка с массой тела при рождении менее 1000 грамм. Ребенок с самой маленькой массой тела имел массу при рождении 480 грамм. В среднем ежегодно в нашем отделении выхаживается 240 маленьких пациентов. Отрадно, что за период с 2018г. по 2021г. отмечается снижение количества детей с ОНМТ с 32% до 7,5%, а детей с ЭНМТ с 20% до 5%.

Приоритетная стратегия на современном этапе здравоохранения – это обеспечить не только выживание, но и укрепление здоровья, снижение инвалидности и обеспечение высокого качества жизни каждого недоношенного ребенка.

Поэтому большая работа направлена на улучшение качественных показателей. Так, в динамике за последние 4 года уменьшена частота заболеваний бронхолегочной дисплазии  с 16% до 4,6%, ретинопатии недоношенных с 27% до 5,7%, некротического энтероколита с 6,4% до 0,7%, внутрижелудочковых кровоизлияний с 8,9% до 1,5%, тяжелых поражений ЦНС (перивентрикулярные лейкомаляции) от 4% до 1,1%. Снижается доля ретинопатий III стадии, требующих оперативного лечения – лазеркоагуляции сетчатки с 9,5% до 2,2%. В последние 5 лет  повысилась актуальность врожденной цитомегаловирусной инфекции у новорожденных, так, диагноз был подтвержден у 4%-7,5% детей с ЭНМТ и ОНМТ, это большой показатель.

В 2022 г. запущен проект «Школа для родителей недоношенных детей» благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо». Такие школы организованы в 22 регионах России, в более 30 больницах, в том числе в нашем Перинатальном центре. На занятиях освещаются вопросы общего ухода, вскармливания недоношенных детей, принципы оказания им неотложной помощи в экстренных случаях, практические рекомендации. С 2021 г работает благотворительный проект – поддержка детей с тяжелыми формами  БЛД (применение кислородных концентраторов в амбулаторных условиях).

Значение и роль медсестры в процессе выхаживания недоношенных детей первостепенное. Медицинская сестра сопровождает недоношенного малыша на протяжении всего длительного времени его лечения и выхаживания: создает ему комфортную среду, наблюдает за состоянием, кормит, ухаживает, обучает и поддерживает маму, проводит медицинские манипуляции, является «глазами и ушами» врача.

Дети, которые появились на свет раньше срока, нуждаются в особой заботе, поэтому создаются максимально комфортные для ребенка условия. Это кювезы, мониторы, специальные приборы для подачи питания, кислорода, медицинских препаратов. С 2004г. внедрен основополагающий подход “developmental care”- развивающего ухода: микроклимат; правильное положение тела ребенка; защита целостности кожных покровов; оценка уровней света, шума и их ограничение; правильное обращение с ребенком, щадящая тактильная стимуляция, а также контакт с родителями (участие в уходе, метод «кенгуру»- контакт «кожа к коже»; приоритет вскармливания нативным материнским молоком). Все это способствует правильному развитию ребенка, снижению рисков осложнений, улучшению качества жизни.

Каким бы высокотехнологичным не было оборудование, оно не заменит живого общения мамы с малышом, поэтому с первых дней мамы имеют возможность приходить и общаться со своим ребенком. Большое внимание уделяется обучению матери по уходу за ребенком, прикладыванию к груди, психологической поддержке. Когда ребенка помещают на грудь матери, при помощи метода «кенгуру», ее тепло согревает малыша, а его кожа заселяется микрофлорой мамы и формируется положительный психо-эмоциональный контакт между матерью и ребенком, что способствует выздоровлению.

Благодаря мультидисциплинарному взаимодействию специалистов – акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов, офтальмологов, неврологов, кардиологов, хирургов, кардиохирургов, нейрохирургов, пульмонологов, развитию технологий в медицине, переходу на новые более щадящие и малоинвазивные методы,  возможно стало успешное выхаживание и реабилитация даже самых маловесных детей, родившихся в тяжелом состоянии.

Отдельной строкой хочется сказать о нашей уважаемой Романовой Капитолине Георгиевне, отличнике здравоохранения РФ, ветеране труда, которая в профессии более 50 лет посвятила неонатальной службе. Капиталина Георгиевна вместе с Ритой Семеновной стояла у истоков неонатологии в республике. Благодаря им были спасены многие жизни.

Перинатальный центр «РБ№1-НЦМ» и сейчас не стоит на месте, продолжает развиваться в соответствие современным требованиям и веяниям времени. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что при оказании помощи недоношенным детям центр перешел от тактики активного лечения к тактике бережного выхаживания. Значительно уменьшилось количество диагностических процедур, инвазивных методов лечения, количество назначаемых лекарственных препаратов, взвешенное использование кислородотерапии. Активно улучшаются методики развивающего ухода у новорожденных детей, поддержки грудного вскармливания.

Наши пациенты, их родители, получая длительное лечение, становятся совсем родными, приходят в гости, приносят фотографии, делятся новостями. Их победы по жизни приносят удовлетворение и наполняют смыслом нашу работу. Мы рады их и нашим успехам…

 

Автор Протопопова Туяра Юрьевна –

врач высшей квалификационной категории

отделения патологии новорожденных и недоношенных детей №1.