Президент России Владимир Путин в 2018 году поставил перед правительством страны цели по улучшению качества жизни россиян, достичь которых нужно до 2024 года. По его инициативе разработаны национальные проекты, основная задача которых заключается в том, чтобы мы получили хорошо развитую, современную страну, где комфортно жить и работать с соблюдением всех стандартов современной жизни.

В Якутии национальный проект «Здравоохранение» реализуется по 8 ключевым направлениям:

— «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»;

— «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»;

— «Борьба с онкологическими заболеваниями»;

-«Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»;

-«Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами Республики Саха (Якутия)»;

— «Создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) Республики Саха (Якутия)»;

— «Развитие экспорта медицинских услуг в Республике Саха (Якутия)»;

-«Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации».

ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ», является ответственным администратором регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг в Республике Саха (Якутия)». В реализации регионального проекта участвуют 7 медицинских организаций республики:

— ГАУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ»;

— ГБУ РС (Я) «РБ№2-ЦЭМП»;

— ГАУ РС (Я) «ЯРОКБ»;

— ГБУ РС (Я) «ЯРКВД»;

— ГБУ РС (Я) «НПЦ Фтизиатрия»;

— ГАУ РС (Я) «Медицинский центр города Якутска»;

— ГАУ РС (Я) «ЯССЦ».

По итогам I полугодия 2022 года в медицинских организациях, участвующих в региональном проекте, пролечено 1 442 иностранных гражданина из 18 стран по 29 профилям, на сумму 16 228 831,44 руб. За аналогичный период 2021 года было пролечено 510 иностранных граждан на сумму 10 330 523,29 руб.

По профилям лечения у иностранных граждан наибольшим спросом за I полугодие 2022 года пользовались акушерство и гинекология, стоматология и офтальмология.

Развитие экспорта медицинских услуг является общемировым трендом последних лет. Учреждения здравоохранения Республики Саха (Якутия) обладают большим потенциалом в части наращивания экспорта медицинских услуг. Уровень оказания медицинской помощи в республике сопоставим с уровнем ведущих европейских, американских и азиатских медицинских клиник. Благодаря созданию условий для роста экспорта отечественных медицинских услуг имидж российского здравоохранения в мире станет еще более позитивным, а благодаря пациентам из-за рубежа вырастут инвестиции в российскую медицину.