Точная и полная диагностика – залог верной постановки диагноза и корректной терапии заболевания. По оценке ВОЗ лабораторные исследования дают 60-80% диагностической информации о больном. Лабораторная диагностика позволяет в кратчайшее время ответить на данные вопросы, сузить круг поиска, подтвердить предполагаемый диагноз или опровергнуть оный. Благодаря развитию современных технологий, спектр возможностей в клинической лабораторной службе увеличивается многократно.

Современный врач любой специальности должен не только предположить, что с пациентом, но и знать, как подтвердить свой диагноз, знать, какую биологическую жидкость необходимо исследовать и как интерпретировать полученные данные. А задача пациента – правильно подготовиться к назначенным анализам, чтобы их результат был наиболее точным. Сегодня мы расскажем вам о правилах подготовки к основным видам анализов крови.

Самый главный вопрос перед сдачей анализов – можно ли принимать пищу или нет. Большинство анализов необходимо сдавать натощак. Например, биохимические (глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ и др.), серологические тесты (сифилис, гепатит В), гормоны (ТТГ, паратгормон) и другие нужно сдавать не раньше, чем через 8 часов после приема пищи. При этом учитывайте, что все напитки, кроме воды, тем более сладкие, приравниваются к приему пищи.

Если вам необходимо определить липидный профиль (холестерол, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), то потерпеть голод нужно уже как минимум 12 часов. Для тестов на инфекции и экстренных исследований допустимо сдавать кровь через 4-6 часов после последнего приема пищи.

Основное правило для получения точных результатов – за 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное, алкогольные напитки, воздержаться от курения за 1 час до взятия крови. По согласованию с врачом за сутки рекомендуется прекратить прием лекарственных препаратов. Непосредственно перед процедурой сдачи анализов рекомендуется посидеть 10-15 минут, успокоиться и снять физическое напряжение. Не стоит сдавать кровь для лабораторного исследования сразу после физиотерапевтических процедур, инструментального обследования, рентгенологического и ультразвукового исследований, массажа и других медицинских процедур.

Если вы хотите отследить результаты анализов в динамике, специалисты рекомендуют проводить повторные исследования в той же лаборатории и примерно в то же время суток.

Самая главная рекомендация перед взятием крови у детей для сопровождающих взрослых – сохранять полное спокойствие, чтобы ребенок не перенимал настроения окружающих в преддверии неприятной процедуры. Кровь сдавать лучше всего рано утром, пока ребенок не успел сильно проголодаться. Для лучшего кровенаполнения сосудов желательно за 30 минут до забора крови дать ребенку выпить 100-200 мл воды (для детей с 1 года). Взятие крови на анализ у грудных детей до года рекомендуется запланировать в перерыв между кормлениями, ближе ко второму кормлению.

В зависимости от возраста ребенка можно взять с собой любимую игрушку или новую книжку, чтобы занять время и отвлечь от страшных мыслей, а небольшой подарок или сюрприз поможет ребенку справиться с неприятными ощущениями после процедуры.

Быстро и удобно сдать анализы крови и пройти другие виды исследований вы можете в Консультативно-диагностическом центре Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева, в составе которого работают три лаборатории, позволяющие оценить функциональное состояние всех систем организма. Клинико-диагностическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием мировых производителей (Abbot, BeckmanCoulter, Stago, Sysmex), проводит гематологические, биохимические исследования, анализы на гормоны, экспресс-диагностику, число лабораторных исследований за год  составляет более 1 млн. по 115 видам. Клинико-иммунологическая лаборатория ежегодно выполняет свыше 200 тысяч исследований, из них около 150 тысяч — сложные специальные виды исследований, в том числе исследование клеточного иммунитета и иммунофенотипирование лейкозов, иммуноферментный анализ, перекрестная «кросс-матч» реакция по программе подготовки пациентов к трансплантации органов. Бактериологическая лаборатория проводит более 135 тыс. исследований по 76 направлениям, из них 80 % — сложные специальные исследования.

Для консультации касательно сдачи анализов можно обратиться в кассу платных услуг в Центре охраны материнства и детства, 1 этаж (т. 39-56-51, дети до 18 лет) и в Клинико-диагностическом центре, 3 этаж (т. 39-53-06, взрослое население), ознакомиться с прейскурантом услуг можно по ссылке https://rb1ncm.ru/commercial/preyskurant.html.