Одна из самых распространенных акушерских операций в мире – кесарево сечение, проводится для сохранения жизни и здоровья будущей мамы и малыша. Многие женщины расстраиваются, узнав о необходимости родоразрешения оперативным способом, жалея о том, что малыш появится на свет «неестественно», не так, как задумано природой.

В последние годы медицина стремится сделать процесс появления на свет нового человека максимально естественным, даже в тех случаях, когда оперативного вмешательства не избежать, и для этого активно применяется практика так называемых «мягких родов» через кесарево сечение.

В отличие от обычной операции при «мягких родах» малыша не достают полностью из утробы матери, а позволяют ему родиться самому плавно и постепенно. Во время мягкого кесарева сечения мама является не объектом операции, а активным участником родов. Сделав разрез и немного освободив голову малыша, врачи просят роженицу потужиться, как при естественных родах. При этом ребенок испытывает трудности, появляясь на свет из тела мамы, что можно сравнить с прохождением естественных родовых путей. Таким образом, стресс, связанный с резкой сменой теплой материнской утробы на неизвестный внешний мир, снижается.

При мягких родах женщина всегда находится в сознании, может слышать первый крик своего малыша и участвовать в процессе родоразрешения, при этом не ощущая болевых ощущений благодаря спинальной анестезии.

После появления на свет малыша кладут на живот маме и дают пуповине отпульсировать, пережимая ее только через 1-3 минуты в соответствии с рекомендациями ВОЗ, что позволяет завершить кровоток между плацентой и малышом естественным образом. Такая отсрочка способствует профилактике дефицита железа и нормальному развитию нервной системы ребенка.

В Перинатальном центре Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева при отсутствии противопоказаний при плановой операции кесарева сечения практикуются «мягкие роды», что позволяет обеспечить психологический комфорт мамы, радость от участия в процессе появления на свет ребенка и укрепляет здоровье малыша.