Развитие современной высокотехнологичной хирургии – одна из приоритетных задач Национального центра медицины, по этой причине большое внимание уделяется практическому обучению персонала современным методикам и сотрудничеству с ведущими специалистами страны.

21-22 июля на базе гинекологического отделения Перинатального центра ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1 — Национальный центр медицины» проведен мастер-класс «Современные подходы в лапароскопической гинекологии» с участием приглашенного эксперта из г. Москва Попова Александра Анатольевича, вице-президента российской Ассоциации репродуктологов (РАРЧ), члена Российской Ассоциации гинекологов-эндоскопистов, Российской Ассоциации эндометриоза.

За два дня на мастер-классе, в котором приняли участие не только гинекологи Национального центра медицины, но и гинекологи Республиканской больницы №2-центр экстренной медицинской помощи и Якутской республиканской клинической больницы, успешно прооперированы 6 пациентов со сложными эндометриозами.
Между операциями Александр Анатольевич для врачей провел разбор сложных клинических случаев пациентов с эндометриозом.

Эндометриоз — настоящая эпидемия нашего времени, которой подвержены 10% всех женщин репродуктивного возраста (то есть около 176 млн. жительниц планеты). Независимо от того, насколько далеко и глубоко распространился патологический процесс, лапароскопия является предпочтительным хирургическим доступом («золотой стандарт») при лечении эндометриоза. Она способствует лучшей визуализации очагов, благодаря их оптическому увеличению, минимальной травматизации тканей и более быстрой реабилитации пациенток, чем после лапаротомии.

2 дня плодотворной работы в операционном зале, проведенные клинические разборы сложных случаев с ведущим специалистом России в области репродукции, эндоскопической хирургии, обладающего колоссальным опытом как научной, так и практической работы это несомненно уникальная возможность для наших врачей. Врачи получили новые знания, навыки и компетенции по современным технологиям, детально рассмотрели и обсудили сложные клинические случаи, в котором ранее возникали затруднения в принятии решений. В дальнейшем наши гинекологи сами будут оперировать таких сложных пациентов. Благодаря таким мероприятиям наши врачи имеют возможности для профессионального совершенствования в сохранении и улучшении репродуктивного здоровья женщин, тем самым повышая рождаемость в республике и качество региональной медицины.

Справка:
Попов Александр Анатольевич — руководитель отдела эндоскопической хирургии Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, лауреат Премии Правительства РФ. А.А. Попов — автор более 400 научных публикаций в российских и иностранных медицинских изданиях, 4 монографий, 6 патентов на изобретение. Создана школа по подготовке специалистов по лапароскопии и гистероскопии в гинекологии, роботической хирургии. За 25 лет работы в МОНИИАГ защищено более 20 кандидатов и 1 доктор медицинских наук. С 2015 года является официальным преподавателем курса по лапароскопии в учебном центре IRCAD (Страсбург, Франция).