14-17 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоялись мероприятия Российской ассоциации медицинских сестер (далее-РАМС): Заседание Правления, Координационный совет и обучающий цикл проекта «Лидерство в сестринском деле».

На Заседании Правления и Координационном совете состоялась рабочая встреча с президентами региональных ассоциаций и руководителями специализированных секций.

Президент РАМС Валентина Антоновна Саркисова представила Отчет о результатах деятельности РАМС за 2022 год. Прошедший год был юбилейным, и в течение года региональные ассоциации делились своими историями создания в социальных сетях, участвуя в историческом марафоне, издана книга и снят фильм, посвященные истории организации РАМС. 12 мая впервые состоялась онлайн-ассамблея РАМС, приуроченная к празднованию Международного дня медицинской сестры. Кульминацией юбилейных торжеств стал Конгресс РАМС «30 лет вместе», который собрал более 800 участников. В 2022 году успешно стартовал проект «Выездные школы РАМС». Эксперты по вопросам санэпидрежима, перинатальных практик, фтизиатрии провели 15 выездных циклов в 12 регионах страны. В текущем году офис РАМС продолжит свою работу в данном направлении. За прошедший год на платформе онлайн-вещания РАМС состоялось 220 образовательных мероприятий, как на общие темы, так и на узкоспециализированные вебинары по актуальным вопросам практики.

Президент РАМС озвучила стратегические цели по работе Ассоциации на 2023 год:

  • Организационное развитие;
  • Информационное развитие;
  • Профессиональное регулирование;
  • Образование;
  • Практика;
  • Признание профессии — авторитет ассоциации.

Вице-президент, председатель финансового комитета РАМС Татьяна Александровна Зорина представила полный отчет по финансовой деятельности согласно статьям расходов.

Директор по международным связям РАМС Наталья Владимировна Серебренникова в своем докладе представила путь к выполнению стратегии до 2025 года. Одними из основных пунктов являются развитие первичного здравоохранения, укрепление профессиональных ассоциаций, лидерство в сестринском деле и выездные школы РАМС.

Был озвучен девиз Дня медицинских сестер на 2023 год: «Медицинские сестры — будущее профессии».

Директор РАМС по профессиональному развитию Юлия Владимировна Агапова говорила о роли специализированных секций в деятельности РАМС, о необходимости поддержки секций со стороны региональных ассоциаций. В течение года секции проводили конференции, вебинары, кроме того подготовили ряд Всероссийских акций, методические материалы, опросы, исследования, продолжили или начали сотрудничество с профильными врачебными ассоциациями, приняли участие в обсуждении федеральных регламентирующих документов, проектов профессиональных стандартов.

Перспективы и преимущества совместного развития профессиональных секций РАМС обозначили в своих докладах Ольга Михайловна Фролова (секция «Паллиативная помощь») и Юлия Геннадьевна Толкаева (секция «СД в неонатологии»).

Обсуждались вопросы по разработке Дорожной карты развития сестринского дела в ближайшие 5 лет. Были затронуты вопросы расширения компетенций специалистов со средним профессиональным образованием, развития Ассоциации в целом, изменения номенклатуры должностей медицинских работников со средним образованием. Проект разработки дорожной карты вызвал бурное обсуждение у участников Координационного совета. Все предложения будут сформулированы и предоставлены в Министерство здравоохранения РФ.

В течение многих лет секцию РАМС «Лабораторная диагностика» возглавляют специалисты Республики Саха (Якутия), направляя ее деятельность в русло современных практик и новейших технологий, представляя лучший опыт нашей республики на ведущих площадках страны и привлекая специалистов из других регионов. Юлия Сергеевна Хмель, председатель секции РАМС «Лабораторная диагностика», успешно взаимодействуя с Федерацией лабораторной медицины, запланировала мероприятия на конгресс Федерации и научно-практические конференции, круглый стол, вебинары по этой тематике на предстоящий год. Встреча с коллегами из многочисленных регионов помогла укрепить контакты и акцентировать внимание на вопросах лабораторной диагностики.

Проектная деятельность.

Участники проекта «Лидерство в сестринской деятельности» представили свои разработанные региональные проекты по двум направлениям: «Сестринская ассоциация» и «Трансформация сестринской практики».

РОО «Ассоциация средних медицинских работников РС(Я)» представила проект Айсены Валерьевны Егоровой, главной медсестры ГАУ РС(Я) «Медицинский центр г.Якутска» «Новые возможности организации работы женской консультации на примере Центра охраны здоровья семьи и репродукции». Успешно прошла защита проекта «Развитие эмоционального интеллекта» главной медицинской сестры ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ им. М.Е. Николаева» Ирины Семеновны Мордосовой. Проект затрагивает ключевые навыки, которые сегодня высоко востребованы в здравоохранении.

Программа тренинга проекта «Лидерство в сестринском деле» была насыщенная и интересная. Проект дал нам множество новых навыков и компетенций в нашу трудовую деятельность, кроме вопросов специализированных, профессиональных, несомненно, необходимые знания по психологии управления, навыки мастерства публичных выступлений, технологии эффективного общения, имиджу лидера. С нами работали Наталья Геннадьевна Орешкина, психолог, бизнес-тренер, директор АНО «Лидеры перемен», организатор проекта «Психологи медикам», Игорь Родченко, управляющий собственник Речевой тренинговой компании «IGRO», Анна Эрнстовна Валл, специалист по этикету и деловой переписке, культуре речи и грамотности. Все занятия проходили на одном дыхании, тренинги затягивали в гущу новых компетенций. Было освоено много коммуникативных навыков, психологических и этических тонкостей общения. Возможность обменяться опытом с лидерами и коллегами из других регионов России, гостями из Киргизии и Белоруссии. Четыре рабочих дня пролетели как мгновение, а багаж знаний и навыков вырос в разы.

Каждое участие в мероприятиях, проводимых Ассоциацией медицинских сестер России, дает нам возможность раскрыть свой  потенциал, раскрасить серую рутину дней чем-то новым, интересным и приносящим не только удовольствие, но и удовлетворенность от своей деятельности. Движение вперед и вверх, без остановки – раскрыть свои возможности и обрести себя, разбудить в себе те ресурсы, которые мы прячем далеко и глубоко в резервных файлах своих мыслей, желаний и души. Вырастают крылья желания внести изменения в процесс деятельности учреждения и вообще в медицинскую деятельность. Это происходит, потому что мы встречаемся, разговариваем и делимся впечатлениями, пересматриваем в другой плоскости свои взгляды на вещи, ставшие обыденными и постоянными.

Искренне благодарим Министерство здравоохранения РС(Я), министра здравоохранения Лену Николаевну Афанасьеву, генерального директора ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ им. М.Е. Николаева» Станислава Николаевича Жиркова, главного врача ГАУ РС(Я) «Медицинский центр города Якутска» Евгению Егоровну Маркову за поддержку деятельности специалистов, занимающихся общественной деятельностью по укреплению сестринского дела в республике.

Президент РОО «Ассоциация средних медицинских работников РС(Я)»

Аграфена Васильевна Яковлева

 

С дополнительной информацией можно ознакомиться по следующим ссылкам на странице официального паблика РАМС:

https://vk.com/wall-111283772_11178

https://vk.com/wall-111283772_11180

https://vk.com/wall-111283772_11182

#РАМС_оглавном