Любовь к Родине начинается с семьи. Семья – это мост между прошлым и будущим, живое звено отечественной истории. Судьба России – это во многом история семей в череде сменяющих друг друга поколений (В.В. Путин)

Указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева от 27 декабря 2022 года № 2738 в Республике Саха (Якутия) 2023 год объявлен Годом труда. Важным, А.С. Николаев назвал усиление традиций чествования трудовых династий, которые «должны получать почет и уважение как уникальные семьи, сохранившие из поколения в поколение приверженность к труду и выбранной профессии».

Сегодня в продолжение рубрики «Верные служители медицины»мы расскажем о семье Лугиновых-Никифоровых-Староватовых, которые все вместе посвятили медицине уже 171 год жизни.

Прологом к нашему рассказу будут слова из известного романа якутского писателя Н.А. Лугинова «По велению Чингисхана» ― «… кровь сильного и благородного человека не исчезает бесследно».

Среди трех тысяч сотрудников Национального центра медицины вот уже более 20 лет на благо здоровья населения Республики Саха (Якутия) трудится замечательная семейная пара Лугинова Андрея Васильевича и Никифоровой Любовь Геннадьевны ― врачей анестезиологов-реаниматологов.

Андрей Васильевич и Любовь Геннадьевна ― однокурсники, одногруппники группы «ЛД-95» Медицинского института Якутского государственного университета имени М.К Аммосова. После окончания учебы в 2001 году молодые врачи пришли на работу в Национальный центр медицины, выбрав для себя наиболее сложную и ответственную специальность ― «анестезиология-реаниматология». Эта уникальная профессия требует от врача не только знаний и опыта, но и личностных, внутренних ресурсов для преодоления трудных клинических ситуаций, возвращения к жизни пациентов, находящихся на грани жизни и смерти. Врач анестезиолог-реаниматолог должен быть всегда готов идти до конца, не отступая ни перед какими сложностями.

Андрей Васильевич и Любовь Геннадьевна создали семью на 5 курсе. Примечательным для обоих и удивительным для всех был факт их рождения в один день ― 19 июня. Этот день в жизни супругов часто совпадает с празднованием Дня медицинского работника. А в год столетия Республики Саха (Якутия) на двоих им исполнилось 100 лет!

Пройдя этапы здоровой конкуренции друг с другом в студенческие годы, стажировок в центральных клиниках страны, набравшись профессионального и жизненного опыта и знаний, на сегодняшний день Андрей Васильевич и Любовь Геннадьевна являются ведущими специалистами, наставниками и организаторами на самых ответственных направлениях флагмана здравоохранения нашей республики.

С 2014 года Андрей Васильевич является основным анестезиологом, обеспечивающим предоперационное и интраоперационное ведение реципиентов донорской печени, а с 2016 года ― реципиентов кадаверной печени. Эти операции относятся к категории самых сложных в плане анестезиологического обеспечения пациентов с терминальной недостаточностью печени, дисфункцией других органов и систем, сопровождаются массивной кровопотерей и многочасовой длительностью оперативного вмешательства.

Андрей Васильевич всегда занимает активную жизненную позицию, имеет и высказывает свое мнение, является сторонником ЗОЖ. Именно благодаря этим качествам, в 2010 году он был избран профоргом ОАРИТ Клинического центра, а с 2014 по 2016 годы был председателем профкома Клинического центра.

Любовь Геннадьевна самым интересным для себя этапом в плане профессионального роста отмечает время с 2016 года, когда пошло активное развитие лапароскопической хирургии на органах брюшной полости. С 2015 по 2021 год она была бессменным дублером заведующего отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Клинического центра.

Высокий уровень коммуникативной компетенции Любовь Геннадьевны, ее организаторский талант, ответственность, умение принимать важные самостоятельные решения в 2022 году в должности заведующего ОАРИТ (неврологическое) позволили заложить основу для функционирования экстренной неврологической службы в Кардио-сосудистом центре Национального центра медицины.

Корни профессии врача супругов заложены в их родительских семьях.

Мама Любовь Геннадьевны ― Василиса Васильевна Никифорова ― ветеран СО РАН, отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия), 37 лет проработала медицинским статистиком стационара в больнице Якутского научного центра. От мамы Любовь Геннадьевне передалось доброе и уважительное отношение к людям, тактичность, что всегда отмечали и ценили в ней коллеги. С детства Любовь Геннадьевна была знакома с врачами В.И. Новодворской, С.Г. Лосоровой, Г.Т. Янис, В.В. Тимощук, наблюдала за их работой, доброжелательным общением с пациентами. Так пришла любовь к людям в белых халатах.

Андрей Васильевич ― врач во втором поколении трудовой династии врачей Лугиновых-Староватовых. Его родители Василий Петрович Лугинов и Любовь Васильевна Староватова ― выпускники Иркутского мединститута. После окончания учебы работали в Нюрбинском, Томпонском, Кобяйском улусах. Отец семейства был хирургом, спасшим много человеческих жизней. Коллеги по Кобяйской участковой больнице тепло вспоминают, что супруги постоянно находились в больнице. Казалось, что они появляются дома только урывками. Да и то, вечерами вместо отдыха заполняли истории болезни и амбулаторные карточки, за которыми в рабочее время невозможно было угнаться. Годы работы семейной четы запомнились кобяйцам как один из успешных периодов развития больницы. Провожали их всем миром с большим сожалением, но семья решила переехать в Томпонский район.

В селе Тополином Лугиновы задержались на десять лет. За годы работы Василия Петровича в должности главного врача с 1984 по 1994 годы, участковая больница с. Тополиное вышла на высокий уровень, а в 1987 году заняла 2-е место по РСФСР среди участковых больниц и получила в награду санитарную машину «УАЗ». В последние годы жизни Василий Петрович работал заведующим инфекционным отделением Кобяйской центральной больницы, был награжден почетными знаками «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)», «Отличник здравоохранения Российской Федерации». Но самая большая награда для Василия Петровича ― это память народа ― его называли народным врачом, любили и уважали за доброту, отзывчивость и профессионализм. Врачебный стаж доктора Лугинова ― 35 лет.

Верной спутницей Василия Петровича была его супруга Любовь Васильевна Староватова, вместе с которой прошли годы учебы в институте, совместная работа, заботы воспитания четверых замечательных детей.

Любовь Васильевна работала врачом-терапевтом, врачом-педиатром, была членом Коммунистической партии Советского союза, участником и делегатом Всесоюзных партийных съездов. Большое внимание уделяла воспитанию своих детей, привила в них любовь к литературе, искусству, музыке. Награждена знаками «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)», «Отличник здравоохранения Российской Федерации». Врачебный стаж ― 43 года.

Великие трудоголики, врачи, отдавшие все свои силы служению долгу в сложнейших условиях Кобяйского и Томпонского районов, отличающихся особыми географическими условиями и сложной транспортной логистикой, сумели привить любовь к профессии врача своим детям. Двое сыновей Василия Петровича и Любовь Васильевны работают врачами. Младший брат Андрея Васильевича, Артем Васильевич Староватов – хирург, заведующий хирургическим отделением Республиканской больницы №2 – Центра экстренной медицинской помощи, отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации. Врачебный стаж ― 23 года. Его супруга Ирина Николаевна Староватова ― тоже хирург, со стажем 19 лет. Она начинала свою трудовую деятельность в Республиканской больнице №2, затем работала в медико- санитарной части МВД. Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия).

На сегодня общий врачебный стаж семьи Лугиновых-Староватовых составляет 171 год. За этой цифрой стоят ежедневный труд, колоссальные интеллектуальные, эмоциональные и физические нагрузки. Труд, определяющий историю одной семьи и жизни многочисленных пациентов…

По истечении нескольких десятилетий, Андрей Васильевич и Любовь Геннадьевна узнали про один случай из врачебной жизни Василия Петровича. В далеком 1972 году в с. Чаппанда Нюрбинского улуса, хирург Лугинов провел прямое переливание своей собственной крови 1,5 годовалому ребенку с анемией тяжелой степени. Ребенок был настолько ослаблен, что не мог даже плакать. Медлить и откладывать было нельзя. Поэтому Василий Петрович, взяв на себя ответственность, съездил в районный центр, привез все необходимое для переливания и вылечил мальчика. Этим мальчиком оказался их коллега, врач анестезиолог- реаниматолог, кандидат медицинских наук Афанасий Семенович Матвеев. Получилось так, что пятьдесят лет назад, подарив жизнь больному ребенку, Василий Петрович тем самым дал шанс на жизнь сотням людей, спасенным уже самим Афанасием Семеновичем за 20 лет врачебной деятельности.

Однажды спасенная жизнь спасает сотни. В этом есть благородство и смысл ургентных врачебных специальностей, хирургов и анестезиологов- реаниматологов, в том числе и трудовой семьи Лугиновых-Никифоровых. А еще у них есть Благодарность. Это — великое чувство Благодарности к своей однажды выбранной специальности врача анестезиолога-реаниматолога, когда сам, возвращаешь к жизни любимого человека. И Благодарность к коллегам, с кем многие годы плечом к плечу проходишь, путь от молодого до опытного специалиста, к трудовому коллективу, где всегда находишь поддержку, точки роста и вдохновения.