С 4 по 6 апреля 2024 года в Республиканской больнице №1 – Национальном центре медицины имени М.Е. Николаева состоялась II Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Нейронауки для практической медицины». Ведущие специалисты представили доклады по изучению мозга человека.

Человеческий мозг – важнейшая часть нашего организма, взаимосвязанная с работой всех других органов человека. Сегодня одной из главных задач науки и медицины является изучение механизмов возникновения неврологических, ментальных расстройств и создание способов их предотвращения или лечения. С учетом прогнозов Всемирной организации здравоохранения о том, что к середине XXI века нейродегенеративные заболевания выйдут на 2-ое место в мире среди причин смертности, данные вызовы становятся все более актуальными.

В марте прошлого года на базе Национального центра медицины был создан единственный на Дальнем Востоке Центр мозга и нейрогенетики. Его цель – проведение и участие в прикладных научных исследованиях в области цереброваскулярной патологии, нейродегенеративных и демиелинизирующих заболеваний, эпилепсии и пароксизмальных состояний и нейрогенетики, направленных на сохранение и укрепление здоровья жителей Республики Саха (Якутия). Центр мозга и нейрогенетики функционально объединяет все структуры медицинской организации, специализирующиеся на лечении и диагностике заболеваний нервной системы. Сотрудники Центра не только накапливают компетенции в лечении пациентов с инсультом, болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом и эпилепсией, но и изучают факторы риска возникновения этих заболеваний, в частности – инсульта в молодом возрасте, проводят клинические исследования новых лекарственных препаратов, а также ищут пути повышения эффективности реабилитации.

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Нейронауки для практической медицины» объединила ведущих специалистов, врачей России и Якутии. Всего в конференции по 7 секциям в течение 3 дней приняли участие свыше 300 специалистов здравоохранения и науки.

В первый день работа конференции началось с лекции Олега Александровича Гусева, – ведущего научного сотрудник Казанского федерального университета, – на тему «Высокопроизводительные полногеномные методы анализа РНК: перспективы в исследованиях мозга человека и животных».

На пленарном заседании с приветственными словами выступили заместитель министра здравоохранения РС(Я), к.м.н. Любовь Степановна Бурнашева, генеральный директор Национального центра медицины Станислав Николаевич Жирков, директор Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, к.м.н., доцент Николай Михайлович Гоголев, генеральный директор ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, д.б.н., член-корреспондент РАН Всеволод Вадимович Белоусов.

Станислав Николаевич Жирков в своем выступлении подвел основные итоги работы Центра мозга и нейрогенетики за год и отметил значимость изучения человеческого мозга для будущего:

«В 2023 году пролечено почти 900 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, в т.ч. в 72% с ишемическим инсультом. Достигнут показатель тромболитической терапии – 8,6%. Показатель внутрисосудистой реканализации – 2,9%  Летальность от ОНМК составила 9%. Утвержден протокол «Молодой инсульт», по которому проводится расширенное исследование, включая молекулярно-генетическое исследование крови. Анализы взяты у 79 человек, мутации выявлены в целом в 80% случаев», – сказал он.

Всеволод Вадимович Белоусов рассказал участникам конференции об интеграции науки, клиники и образования в Федеральном центре мозга и нейротехнологий, отметив перспективные направления, по которым развивается современная российская неврология.

Темы пленарных докладов касались медицинских нейротехнологий, системы нейрореабилитации, различных аспектов снижения смертности от цереброваскулярных заболеваний и сердечно-сосудистых патологий и т.д. Среди гостей во главе с Всеволодом Вадимовичем Белоусовым присутствовали специалисты самого высокого уровня: Шамалов Николай Анатольевич – д.м.н., профессор, главный внештатный специалист невролог МЗ РФ, директор Института цереброваскулярной патологии и инсульта Федерального центра мозга и нейротехнологий (ФЦМН); Иванова Галина Евгеньевна – д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, руководитель научно-исследовательского центра медицинской реабилитации ФЦМН, независимый эксперт ВОЗ по реабилитации, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, председатель «Союза реабилитологов России»; Шевченко Евгений Константинович – д.м.н., заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности ФЦМН; Кудряшова Ольга Михайловна – руководитель группы биоинформатики и омиксных технологий ФЦМН; Марская Наталья Андреевна – научный сотрудник Института цереброваскулярной патологии и инсульта ФЦМН; Югай Михаил Торичеллиевич – к.м.н., заместитель директора Института инжиниринга и креативной среды, доцент кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

Спикеры подчеркнули, что категория заболеваний мозга и сосудов является острейшей социальной проблемой с учетом неуклонно прогрессирующего процесса. Изучением и разработкой новых методик лечения заболеваний мозга и сосудов занимаются специалисты Центра мозга и нейрогенетики. Для сотрудников Национального центра медицины выпала уникальная возможность ознакомиться с новейшими исследования ведущих специалистов с Москвы и других городов России, а также международных участников.

Во второй и третий день прошла работа по секциям. Участники конференции представили доклады, касающиеся диагностики и лечения нейродегенеративных заболеваний, сосудистых болезней, эпилепсии, различных когнитивных нарушений, двигательных расстройств, а также здоровьесберегающих технологий и персонализированной терапии. На секционных заседаниях они поделились своими знаниями и опытом работы, прошли плодотворные дискуссии по самым актуальным вопросам, касающихся изучения мозга человека.

В целом конференция организована с целью объединения научного и медицинского потенциала международных сообществ вокруг развития практического лечения заболеваний мозга. Она направлена на расширение, совершенствование знаний и создает условия для коллективного обмена опытом, развития профессионального мышления медиков.

Напомним, 3 марта 2023 года Национальным центром медицины подписано соглашение о сотрудничестве с ведущим центром по изучению заболеваний нервной системы в России – Федеральным центром мозга и нейротехнологий (г. Москва). В течение последующих лет консолидация наработанного многолетнего опыта, имеющейся материально-технической базы и научного потенциала должны поднять на новый уровень оказание медицинской помощи при заболеваниях нервной системы в Республике Саха (Якутия).