3 марта состоялась конференция «Нейронауки для практической медицины», посвященная открытию Центра мозга и нейрогенетики, который был создан на базе Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева в соответствии с современными тенденциями развития медицинской науки для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области биомедицины, цереброваскулярной патологии и инсульта, разработки и внедрения самых современных методов лечения.

В конференции приняли участие руководство и эксперты Центра мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства, приглашенные эксперты из Новосибирска и Владивостока, сотрудники Национального центра медицины, преподаватели, ординаторы и студенты Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Конференция началась с торжественного мероприятия по присвоению Республиканской больнице № 1 – Национальному центру медицины имени Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева от 13 ноября 2022 года № 2676.

Генеральный директор Станислав Николаевич Жирков от имени всех действующих и бывших сотрудников больницы, а также пациентов выразил слова глубокой благодарности в адрес Михаила Ефимовича Николаева за его стремление дать республике новое качество жизни, которое способствовало совершению настоящего прорыва в развитии здравоохранения республики и становлению флагмана якутского здравоохранения.

Неоценимый вклад Первого Президента нашей республики в развитие здравоохранения отметили в своих выступлениях первый заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Дмитриевич Сергин, директор Николаев-центра Юрий Иванович Семенов, а также ректор Медицинского института СВФУ Николай Михайлович Гоголев.

Участники конференции заслушали доклады ведущих специалистов в области неврологии из Москвы, Новосибирска, Владивостока и Якутска.

Доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, генеральный директор Центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Всеволод Вадимович Белоусов рассказал участникам конференции об интеграции науки, клиники и образования в Центре, отметив перспективные направления, по которым развивается современная российская неврология.

К примеру, ведется работа по развитию систем адресной доставки лекарств путем создания функциональных наноконтейнеров, которые с точностью до клетки могут доставить лекарственное средство, и разработка методов управления наноконтейнерами внутри организма, исследуются способы воздействия на нейроны и систем индикации состояния организма, совершенствуются методы магнитоэнцефалографии и инструменты прямого и обратного моделирования для обнаружения неизвестных механизмов функционирования мозга. Эти и другие практические исследования будут применяться в самых различных сферах медицины, от неврологии и нейрогенетики до онкологии и иммунологии.

Самым частым заболеванием, связанным с состоянием сосудов мозга, является инсульт, за последние 30 лет количество инсультов в мире увеличилось на 70%, а смертность от инсульта выросла на 43%. В Якутии инсультом ежегодно заболевают около 2,5 тысяч человек. О современных подходах к лечению пациентов с инсультами рассказал доктор медицинских наук, профессор, директор Института цереброваскулярной патологии и инсульта Центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, главный внештатный специалист-невролог Минздрава России Николай Анатольевич Шамалов, который отметил, что первоочередными мерами для снижения смертности от острых нарушений мозгового кровообращения и цереброваскулярных заболеваний является правильная организация и слаженная работа скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи, первичной медико-санитарной медицинской помощи и реабилитации.

Изучением болезней мозга в нашей республике занимаются на базе Медицинского университета СВФУ. Заведующая кафедрой неврологии и психиатрии Татьяна Яковлевна Николаева рассказала участникам конференции о том, что Якутия занимает лидирующее место по заболеваемости и распространенности заболеваний нервной системы в ДВФО. Ежегодно регистрируется более 14 000 новых случаев заболевания, за счет цереброваскулярных заболеваний, поражений периферической нервной системы, эпилепсии, нейродегенеративной патологии. Всего в Якутии проживает более 70 000 больных с заболеваниями нервной системы.

Руководитель Центра мозга и нейрогенетики Республиканской больницы № 1 Алексей Алексеевич Таппахов в своем докладе освятил вопрос лечения нейродегенеративных заболеваний. Эта категория заболеваний является острейшей социальной проблемой с учетом неуклонно прогрессирующего процесса и длительного латентного периода. Изучением и разработкой новых методик лечения этих и других заболеваний мозга и сосудов будут заниматься специалисты Центра мозга и нейрогенетики Национального центра медицины.

В рамках конференции между Центром мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства и Республиканской больницей № 1 – Национальным центром медицины имени М.Е. Николаева было подписано соглашение о сотрудничестве. Центр мозга и нейротехнологий ФМБА России будет оказывать научную и методическую поддержку в организации и совершенствовании научно-исследовательской деятельности, повышения качества профессиональной подготовки медицинских работников и внедрению результатов медицинских научных исследований в практику.