В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Консультативно-диагностического центра ГАУ РС (Я) «РБ №1-НЦМ» с 23 ноября 2020 года введена уникальная услуга – проведение рентгенэндоваскулярных исследований в амбулаторных условиях дневного стационара по ОМС.

При этом не требуется госпитализации и всего за 1 день выполняются следующие диагностические исследования: коронароангиография, ангиография аорты, ее ветвей и периферических артерий, катетеризация правых отделов сердца.

Пациент первично обращается на консультацию к кардиологу  ККО КДЦ, РКД ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», оформляется амбулаторная карта, определяются показания и противопоказания к проведению инвазивных рентгенэндоваскулярных процедур в амбулаторных условиях, при необходимости проводится дополнительное обследование.

Показаниями для проведения рентгенэндоваскулярных инвазивных процедур в условиях дневного стационара являются  при диагностической коронарографии: стенокардия напряжения I-III ФК;  ишемия миокарда,  выявленная по данным проб с физической нагрузкой; уточнение диагноза у лиц, чья профессия связана с обеспечением безопасности других людей; при диагностической ангиографии артерий нижних конечностей: клиника хронической ишемии нижних конечностей; атеросклеротические изменения артерий нижних конечностей, подтвержденные в ходе  неинвазивного исследования; при  катетеризации правых отделов сердца:

легочная гипертензия (1-2 ФК).

Противопоказаниями являются такие состояния как тяжелая сердечная недостаточность; декомпенсированная почечная недостаточность; некомпенсированный сахарный диабет; а также  непереносимость рентгенконтрастных веществ и любые острые заболевания с лихорадкой и т. п.

Как это происходит?

В день проведения амбулаторных рентгенэндоваскулярных инвазивных процедур пациент поступает в дневной стационар, оформляется история болезни.

Утром в день исследования после осмотра врачом-кардиологом дневного стационара больной поступает в палату дневного стационара.

Перед переводом пациента в рентгеноперационную проводятся подготовительные мероприятия: регистрация ЭКГ; измерение АД;  установка катетера для внутривенных вливаний;  стандартная премедикация, оценка состояния пациента.

Во время исследования осуществляется постоянный контроль показателей гемодинамики пациента – непрерывный мониторинг ЭКГ, контроль АД.

После окончания исследования из рентгеноперационной больной переводится в палату дневного стационара, где в течение 2-4 часов, каждые 30-40 мин., врачом или медсестрой палаты дневного стационара проводится динамическая оценка состояния больного и осмотр места пункции, контроль  показателей гемодинамики, диуреза. Сразу после перевода в палату регистрируется ЭКГ. Больному разрешается ходить до туалета и в пределах палаты.  В целях профилактики гиповолемической гипотонии  больным показано обильное питье,  за 2-3 часа наблюдения пациент принимает 1,5 – 2 литра воды без газа.

Через 2-3 часа после исследования расширяется режим физической активности пациента в пределах этажа,  повторно снимается ЭКГ, больной переодевается и переводится в комнату ожидания, где продолжается наблюдение за пациентом.  Перед тем, как пациент отправляется домой или в направившее учреждение, он осматривается врачом-кардиологом дневного стационара, врачом рентгенэндоваскулярным хирургом, на руки выдается памятка с рекомендациями по соблюдению режима в течение первых 24 часов с указанием телефонов для обращения в случае возникновения вопросов или непредвиденной ситуации.

В день выписки  утром пациенты приходят на прием к врачу-кардиологу дневного стационара, где проводится клинический осмотр,  снятие давящей повязки и оценка пульсации артерии доступа, при наличии клинических показаний – ультразвуковое исследование места

пункции.  Пациенту выдается выписной или этапный эпикриз с рекомендациями, протокол  и диск с записью ангиографического исследования.

 

Планируется проведение этих исследований на  внебюджетной основе.

По результатам проведенных исследований  гражданам Российской Федерации,  при наличии показаний,  возможно проведение планового эндоваскулярного лечения  за счет квот на ВМП  (необходимо иметь при себе паспорт,  медицинский полис ОМС,  СНИЛС).

 

Дополнительную информацию и стоимость услуг  можно уточнить по телефону: 8(4112) 39-51-47, Павлов Леонид Петрович, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения.