Приглашаем вас принять участие в онлайн семинаре на тему: «Роль медицинской сестры-анестезиста в организации анестезиологической и реаниматологической службы в многопрофильной медицинской организации».

Дата проведения: 1 июля 2021г.

Место проведения: г.Якутск ул. Сергеляхское шоссе 4 ,  ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», актовый зал, 3 этаж КДЦ

Целевая аудитория: медицинские сестры-анестезисты медицинских учреждений, практикующие специалисты, преподаватели образовательных учреждений, главные, старшие медицинские сестры.

«Анестезиология и реаниматология», «Организация сестринского дела», «Сестринское дело»,  «Сестринское дело в педиатрии», «Управление сестринской деятельностью».

Секция «Анестезиология и реаниматология» РОО «АСМР РС(Я)» и Совет по сестринскому делу ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» проводит семинар по специальности «Анестезиология и реаниматология» для медицинских сестер-анестезистов ОАРИТ.

В ходе семинара мы обсудим, какой может быть роль медицинской сестры-анестезиста в многопрофильной медицинской организации. Так как современная медсестра-анестезист работающая в операционной, должна обладать достаточным объемом знаний, практическими навыками, чувством ответственности за выполняемую работу. От ее профессионализма, мастерства зависит успех работы всей анестезиологической бригады. На сегодняшний день главной задачей анестезиологического обеспечения любой операции является безопасность пациента и успешное выполнение оперативного вмешательства. Ознакомим с новыми технологиями по приемам и методам интенсивного наблюдения за послеоперационными больными, уходом и ранней реабилитацией пациентов в условиях реанимации, соблюдению инфекционной безопасности.

Лекторы подготовили информативные доклады и видеоматериалы. Для закрепления прослушанного материала подготовлены контрольные тесты по проводимому семинару. Успешное прохождение тестирование — 7 и более правильных ответов из 10. В конце мероприятия планируется проведение открытого микрофона для обмена мнениями и дискуссия.

Семинар проводится бесплатно.

Образовательное мероприятие подано для оценки в Координационный Совет непрерывного медицинского образования.

 

01.07.2021
10.30 – 11.00 Регистрация участников
11.00 – 11.10

Открытие семинара. Вступительное слово.

Яковлева Аграфена Васильевна, президент РОО «АСМР РС(Я)»

11.10 – 11.30

«Актуальные вопросы оказания экстренной медицинской помощи средним медицинским персоналом»

Иванова Наталья Георгиевна, главный внештатный специалист по первой помощи МЗ РС (Я), доцент кафедры Госпитальная хирургия МИ СВФУ, к.м.н., врач анестезиолог и реаниматолог ОАРИТ АГ ПНЦ ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ»,

Повышение качества и своевременности оказания экстренной медицинской помощи в стенах лечебного учреждения (или медицинской организации). Обсудят вопросы неотложной помощи, базовой и расширенной сердечно – легочной реанимации, принципы работы с дефибриллятором

11.30 — 11.40 Дискуссия
11.40 – 12.00

«Клинико-лабораторный мониторинг пациентов после реконструктивных операций при ВПС на базе ГрАРИТ ОССХ ПДЦ»

Новопашина Екатерина Владимировна, старшая медсестра группы анестезиологии реанимации и интенсивной терапии отделения сердечно-сосудистой хирургии Педиатрического центра ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ». Лектор поделится опытом мультидисциплинарного подхода врачей и СМП к ведению пациента с сердечно-сосудистой патологией, оптимизации процессов диагностики и лечения пациентов после операции на сердце. Будут озвучены ключевые вопросы наблюдения пациентов после хирургических вмешательств. Тактика ведения. Особенности по динамичному наблюдению и методам лабораторно-инструментальных исследований новорожденных после оперативного вмешательства.

12.00 – 12.05 Дискуссия
12.05 – 12.25

«Роль среднего персонала при кардиохирургических операциях с использованием аппарата искусственного кровообращения»

Чарканов Максим Алексеевич, медбрат-анестезист ОАРИТ (кардиологическое) Клинического центра ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ»

Видеоматериал: будут представлены современные аспекты работы медицинской сестры в отделении анестезиологии и реаниматологии, работающих в кардиохирургических операционных. Количество операций на открытом сердце увеличивается. В конце 2021 года предстоит открытие сердечно-сосудистого центра, это потребует разработки алгоритмов для обучения специалистов работе в отрасли кардиохирургии. Кардиохирургические операции – единственные, которые проходят с подключением искусственного кровообращения, поэтому считаются самыми сложными по проведению анестезиологического пособия.

12.25 – 12.30 Дискуссия

12.30 – 12.50

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ранний послеоперационный уход и реабилитация пациентов после кардиохирургических операций в условиях реанимации»

Алексеева Марианна Даниловна, старшая медсестра ОАРИТ (кардиологическое) Клинического центра ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ».

Лектор поделится опытом ранней активизации и реабилитации пациентов с сердечно-сосудистой патологией уже на первые и вторые сутки нахождения в специально оборудованных палатах ОАРИТ. Получение лучших результатов в интенсивной терапии и реанимации оказываются действенными и эффективными при условии выделения специального штата и целенаправленной подготовки всего медицинского персонала. Приведенные факты актуализируют проблему эффективной послеоперационной реабилитации такого рода больных.

12.50 — 12.55 Дискуссия
12.55 — 13.15

 «Эндотрахеальный наркоз. Особенности в организации работы медсестры-анестезиста в операционной»

Васильева Саргылана Васильевна, старшая медсестра ОАРИТ (анестезиология) Клинического центра ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ».

Докладчик расскажет об особенностях эндотрахеального наркоза, как выполняется этот метод наркоза, возможные осложнения и преимущества. В настоящее время при проведении большинства сложных операций специалисты выбирают именно этот метод, т.к. он обладает целым рядом достоинств, способных коренным образом повлиять на благоприятный исход операции.

13.15 – 13.20 Дискуссия
13.20 – 13.40

«Сестринская помощь при пункционно-дилятационной трахеостомии, уход, анестезиологическое пособие»

Христофорова Татьяна Петровна медсестра-анестезист ОАРИТ с острым нарушением мозгового кровообращения ГБУ РС(Я) «РБ№2-ЦЭМП».

Лектор представит информацию о пункционно-дилятационном методе анестезиологического пособия, как менее травматичном. При использовании этого метода значительно уменьшается количество осложнений. По опыту, на этапе постановки, значительно снижается риск кровотечений, операция занимает меньше времени по сравнению с открытым методом, а в дальнейшем уменьшается инфицирование операционной раны и величина послеоперационного рубца.

13.40 – 13.45 Дискуссия
13.45 – 14.05

«Особенности сестринского ухода в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии»

Мярина Туяра Васильевна, старшая медицинская сестра ОАРИТ ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский онкологический диспансер»

Лектор предоставит информацию о сестринском уходе за пациентами с онкологическими заболеваниями. Уделит внимание сестринскому уходу в дооперационный и послеоперационный периоды.

14.05 — 14.10 Дискуссия
14.10 — 14.30

 «Роль старшей медсестры в адаптации молодых специалистов в отделениях анестезиологии и реанимации»

Исаева Ольга Николаевна, старшая медсестра ОАРИТ ГБУ РС(Я) «Нерюнгринская ЦРБ».

Лектор поделится опытом, как подготовить молодых специалистов к самостоятельной работе в ОАРИТ, повысить профессиональный уровень специалистов, их теоретические знания и практический навык.

Представит критерии соответствия роли наставника: передачу знаний и опыта в профессиональной деятельности; умение выявить и оценить качества личности наставляемого, которые нуждаются в развитии; готовность оказать помощь и поддержку в адаптации к производственной среде; способность применять современные подходы и новые формы обучения; служить положительным примером в профессии и общении.

14.30 – 14.35 Дискуссия
14.35 – 14.50 Тестовый контроль
14.50 – 15.00 Подведение итогов. Открытый микрофон.

Загрузить Программу

Регистрация на семинар

    Адрес электронной почты (обязательно)

    Ваше ФИО (обязательно)

    Место работы (укажите официальное название организации)

    Должность

    Мобильный телефон (через 8, без пробелов)

    Член регионального отделения РАМС?
    ДаНет

    Я согласен(-на) на обработку персональных данных*

     

    Программный комитет РОО «АСМР РС(Я)»