16 октября 2023 г. отмечается Всемирный день анестезиолога и реаниматолога. Анестезиология и реаниматология – сложнейшая отрасль системы здравоохранения, без которой немыслимо развитие всех ветвей медицины.

Сегодня мы расскажем о работе отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии Клинического центра Республиканской больницы №1 — Национального центра медицины им. М.Е. Николаева, где трудятся 13 врачей, 45 среднего и 13 младшего медицинского персонала. Возглавляет отделение отличник здравоохранения РФ и РС(Я), кандидат медицинских наук Геннадий Иванович Григорьев.

Каждый рабочий день в Клиническом центре начинается с обхода в ОАРИТ КЦ с участием администрации и заведующих отделениями. Раз в неделю, по пятницам, проводится обход генерального директора.

Врачи анестезиологи-реаниматологи и медицинские сестры-анестезисты ежедневно сопровождают 15-25 хирургических операций в операционном блоке Клинического центра. Простыми словами, они выполняют различные виды наркоза – усыпляют пациентов и обеспечивают обезболивание при хирургических вмешательствах. После операции пациенты переводятся в ОАРИТ, где за каждым из них закрепляется индивидуальный пост медицинской сестры, которая выполняет назначения под контролем врача анестезиолога-реаниматолога и лечащего врача профильного отделения. Обычно после наиболее распространенных операций, таких как удаление желчных или мочевых камней, флебэктомий при варикозной болезни нижних конечностей, резекции сонных артерий и др. пациенты находятся в отделении в течение суток. В этот период они не пользуются сотовыми телефонами, соблюдают постельный режим, и родственникам не стоит беспокоиться, что человек находится вне зоны доступа – через сутки он вернется в палату в профильное отделение и выйдет на связь.

В случае проведения объемных хирургических операций, например, после трансплантации органов, операций на аорте, печени, желудке, кишечнике, головном мозге и др., а также при наличии серьезных сопутствующих заболеваний сроки лечения в ОАРИТ удлиняются.

В ОАРИТ получают интенсивную терапию и тяжелые пациенты с соматическими заболеваниями из отделений гематологии, нефрологии и хронического гемодиализа, терапии, неврологии и нейрогенетики.

ОАРИТ – особенное отделение, где проводятся интенсивная терапия, различные медицинские манипуляции, ведется постоянный мониторинг состояния жизненноважных функций организма. Пациентом круглосуточно занимается медицинский персонал. Прием передач и свидания с родственниками не разрешаются. Узнать о состоянии пациента у лечащего врача анестезиолога-реаниматолога можно по телефону 39-56-72 в строго отведенное время: 10 ч. 00 м. и в исключительных случаях в 19 ч. 00 м. Надо понимать, что врач анестезиолог-реаниматолог и в эти часы может не оказаться у телефона, а заниматься больными или оказывать экстренную помощь.

В исключительных случаях, по разрешению заведующего ОАРИТ и с согласия самого пациента, возможны посещения прямых родственников (отца, матери, мужа, жены, взрослых детей). При этом, Вам необходимо заранее договориться об удобном времени и подготовиться к встрече с родным человеком в необычной обстановке – морально. Обычно в ОАРИТ больные лежат без одежды, прикрытые простыней. Все они подключены «проводами» к аппаратам жизнеобеспечения. Вас не должны пугать различные датчики, канюли, зонды, катетеры и др. Пациент может находиться в ясном сознании, в коме или в состоянии медикаментозного сна, чтобы сохранить его силы на восстановление. Поэтому нельзя приводить в ОАРИТ детей до 14 лет. Одновременно посетить пациента могут не более, чем 2 родственника. Категорически запрещено приходить в ОАРИТ в состоянии алкогольного опьянения, при наличии признаков острого простудного заболевания (кашель, насморк, повышение температуры тела). Перед тем, как разрешить свидание, с Вами проведут беседу, ознакомят с памяткой, попросят надеть халат, бахилы, шапочку, маску, обработать руки антисептиком. Мобильный телефон следует оставить или выключить. Пользоваться им или снимать фото, видео не разрешается. Будьте предельно осторожны, чтобы не задеть аппаратуру, датчики, сохраняйте спокойствие, беседуйте негромко, не нарушая лечебно-охранительный режим. Время посещения может длиться не более 20 минут, чтобы не нагружать самого пациента, не отвлекать надолго внимание медперсонала, а также беречь себя.

Дорогие наши читатели, во Всемирный день анестезиолога мы поделились с Вами краткой информацией об ОАРИТ. Благодарим Вас за внимание и взаимопонимание. А врачей анестезиологов-реаниматологов поздравляем с профессиональным праздником!