20 марта 2020 года кардиохирургической службе республики исполнилось 20 лет. За все эти годы бессменным руководителем Отдела сердечно-сосудистой хирургии является заслуженный врач РФ и РС(Я), Почетный гражданин РС(Я), д.м.н. Захаров Петр Иванович. Сегодня под его крылом в стенах Национального центра медицины трудятся несколько поколений учеников – кардиохирургов.

К сожалению, в свете последних событий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, юбилей кардиохирургии не удалось провести с широким привлечением коллег и общественности республики. Не смогли приехать руководители и ведущие кардиохирурги из крупнейших федеральных центров.

Якутская кардиохирургия растет, развивается, занимая достойное место в профессиональном сообществе, заслуживая признание и уважение. Поэтому знаменательная, юбилейная дата не может пройти незамеченной. По сей день в адрес Петра Ивановича Захарова продолжают поступать поздравления со всех концов России. Свое видео поздравление отправил Ким Алексей Иванович, заведующий отделением реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени академика А.Н. Бакулева, большой друг наших кардиохирургов.

Видеопоздравление от центра Бакулева: https://cloud.bakulev.ru/index.php/s/frLM3KdaYWed22t